В «Дзинтари» Латвийское телевидение сняло концерт — скоро премьера #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На днях жители Юрмалы были приятно удивлены — у малого зала «Дзинтари» стояли съемочные машины Латвийского телевидения, в зале были замечены артисты. «Это съемки новой программы хора Латвийского радио, которую скоро покажут на LTV», — пояснил Rus.lsm.lv пресс-секретарь зала Мартиньш Пучка.  

Помимо хористов в красочных костюмах под управлением дирижера Сигварда Клявы, на сцене также знаменитый латвийский пианист Рейнис Зариньш и актриса Нового Рижского театра Гуна Зариня. Как рассказала Rus.lsm.lv пресс-секретарь хора Латвийского радио Индра Вилипсоне, все они участвуют в концертной программе «Фиолетовая продавщица», посвященной Лидии Дорониной-Ласмане, латвийской диссидентке, участнице антисоветского сопротивления во время оккупации Латвии и кандидату на Нобелевскую премию мира 2018 года. 

Постановка в трех частях — с использованием звучащих в исполнении госпожи Зарини текстов Инги Абеле, стихов русской поэтессы Ирины Ратушинской (сокамерница латвийской героини) и фрагментов из Библии — как свидетельств силы человеческого духа, веры и честности.

Как видим, все актуально и... все познается в сравнении. Сегодня, когда все переживают нелегкие времена, не все могут оценить, что мы можем свободно передвигаться по городу и стране, ездить на прогулку в ту же Юрмалу... Но представьте себе маленькое зарешеченное окошко, через которое смотрела в заточении на мир героиня постановки... 

«И это все, что у тебя есть, через него ты вдыхаешь свежий воздух, через него видишь источник света и солнца», — говорит Сигвард Клява.    

В прошлом году Лидии Дорониной-Ласмане исполнилось 95 лет, и уже тогда была запланирована эта постановка в честь ее юбилея. Но реализация стала возможной только сейчас. Здесь использованы видеосюжеты, которые создал видеорежиссер Роберт Рубинс и художница Кристина Рубина, звучит музыка Майи Эйнфелде, Петериса Васкса и Артура Гринупса.

Постановка создана в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики, она проводится компанией Latvijas Koncerti. Премьера — в Великую Пятницу, 2 апреля, на первом канале Латвийского телевидения в 16.35. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще