«В душе мы молодыми останемся всегда» — фестиваль бардов в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр русской культуры завершил сезон фестивалем бардовской песни. Положенного по законам жанра костра не было, но тепла и душевности от этого меньше не стало.

Выступали на сей раз только даугавпилсские исполнители. Высокую бардовскую ноту задал … первый заместитель председателя городской думы Алексей Васильев, исполнивший классику — «Ваше благородие, госпожа удача» Исаака Шварца на стихи Булата Окуджавы. «Госпожа удача» была благосклонна ко всем участникам, в течение вечера вышедшим за жанровые границы — звучали лирические эстрадные песни, шансон, превосходная саксофонная версия «Чаттануга Чу-чу» из «Серенады солнечной долины» и многое другое. Завершилось всё опять же бардовской классикой — традиционной в таких случаях «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» Олега Митяева. Публика подпевала, пританцовывала и покачивала … нет, не зажигалками, а мобильными телефонами.

Rus.Lsm.lv встретил на фестивале старого знакомого — известного в Даугавпилсе и за его пределами музыканта Евгения Хайрулина.

Уроженец волжских берегов в 1971 году приехал в Даугавпилс и на трамвае поехал в Крепость — служить в армии. Так и остался после службы в Даугавпилсе. К музыкальному образованию прибавил педагогическое, руководил различными культурными учреждениями города, преподавал и всегда много играл — как говорится, «на похоронах и свадьбах». В 90-е уехал в Германию — играть на улице, стал востребованным уличным исполнителем. В 2014-м издал книжку «Записки бродячего музыканта».

«Сейчас я в Германии не работаю. Пандемия изменила работу музеев, кафе и других заведений. Правда, на Рождество меня уже пригласили там играть, но посмотрим. Я написал — точнее, наговорил — еще одну книгу, она существует пока в аудиоформате. Не знаю, стоит ли ее издавать. Нас трое друзей — три таких динозавра, которые познакомились в 1971-м в армейском оркестре. Дружим 50 лет: Самуил Хагин, скрипач, давно живущий в Израиле; Юра Назаренко, москвич, работавший с Муслимом Магомаевым и Иосифом Кобзоном, и я. Эта книжка про нас и для нас в первую очередь.

В Латвии я без дела не сижу, меня часто приглашают играть. Совсем недавно катался на пиратском корабле по Рижскому заливу — такая развлекательная прогулка для всех желающих. Я играл на саксофоне, а Диана Пирагс пела», — поделился с Rus.Lsm.lv Хайрулин и заспешил на сцену.

В фестивале участвовали группа Kvatra plus (Анатолий Байко, Михаил Тукан, Владимир Бельский, Светлана Блажевич) и солисты Анатолий Байко, Валерий Котегов, Бригита Маделане, Неллия Янсоне, Евгений Хайрулин, Виталий Михайловский.

«Мы хотим сделать такой фестиваль ежегодным. Он не будет только бардовским, он будет фестивалем самодеятельного творчества — при желании можно и рэп исполнять. В этом году мы его включили в программу Дней поэзии, в дальнейшем видим его самостоятельным и не только городским — хотим привлечь другие самоуправления, в первую очередь — латгальские, и друзей из литовского Висагинаса», — дополнила директор Русского дома Наталья Кожанова.

  • Один сезон завершился, другой — не за горами: 17 сентября Центр русской культуры открывает новый сезон концертом во Дворце культуры. Начало в 18:00. Вход — только вакцинированным или переболевшим Covid-19.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное