В Даугавпилсской крепости реставрируют Михайловские ворота #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственный Фонд культурного капитала поддержал проект, направленный на разработку архитектурно-искусствоведческого исследования Михайловских ворот Даугавпилсской крепости. Реализация этого проекта станет началом реставрации объекта, рассказал Rus.Lsm.lv старший эксперт по проектам городской думы Артём Махлин.

«Такое исследование необходимо для следующего этапа – технического проекта, а уж потом можно будет думать о полноценной реставрации. Сроки пока назвать не могу. Объект небольшой, надо найти деньги в европейских фондах. Михайловские ворота – главный въезд и вход для всех, кто отправляется в Крепость или здесь живет. Они построены в 1820-1830 годы, сейчас штукатурка отваливается, вид из-за этого неважный. Реставрация ворот значительно улучшит впечатления от Крепости в целом», - пояснил Махлин.

В Даугавпилсской крепости четверо ворот, названных в честь императора Александра I и великих князей – его братьев Константина, Михаила и Николая. Как уже писал Rus.Lsm.lv, Николаевским воротам повезло больше всех – им возвращен исторический облик, и эта реставрация по итогам конкурса Латвийской ассоциации строителей получила первое место за 2013 год.

«Александровские ворота мы тоже хотим реставрировать. В 2010 году провели исследование, аналогичное тому, что ожидает Михайловские ворота, но дальше дело тогда не пошло, не удалось привлечь средства. Константиновские же ворота полностью разрушены, их восстанавливать не собираемся», - дополнил эксперт.

Rus.Lsm.lv спросил Махлина о летнем фестивале исторической реконструкции «Динабург 1812» - в прошлом году пандемийные ограничения превратили его лишь в мероприятие с элементами реконструкции, чего ожидать в нынешние смутные времена.

«Однозначно в привычном формате фестиваля не будет. Военную тематику мы решили пока не актуализировать, в костюмы российских офицеров облачаться не станем. Что будет и будет ли вообще – сейчас этот вопрос решается городскими властями. К примеру, в Эстонии в августе запланирован мультифестиваль, охватывающий разные эпохи, в том числе петровскую и наполеоновскую, он не отменен. В будущем мы обязательно наш фестиваль возродим – все границы когда-нибудь откроются, туристы из разных стран приедут, всё наладится», - не теряет оптимизма А. Махлин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное