В Даугавпилсском театре — кабаре, перформанс и групповая психотерапия #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

О трех апрельских премьерах Rus.LSM.lv рассказал глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников. Он же — режиссер всех этих спектаклей.

«Три премьеры в один месяц — такое у нас первый раз! Последствия пандемии, скопившиеся долги, которые надо отдавать. Откладывать уже некуда, сезон близится к завершению.

Премьеры очень разноплановые, две из них весьма нетипичны для нашего театра, с них я и начну.

«В начале было...» Это спектакль, в котором заняты ныне обучающиеся ребята (воспитанники 1-го курса программы «Театральное искусство» Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока. — Прим. Rus.LSM.lv), среди них есть и актеры, уже работающие в наших спектаклях, и танцоры, и те, кто никогда не находился на профессиональной сцене. Не будет открытого урока, я подчеркиваю — речь идет о спектакле.

Я уверен, что зрителям, которые интересуются театральным искусством, будет интересно увидеть этот промежуточный результат, это своеобразное зрелище — его ведь обычно видят только сами студенты и их педагоги. Будет такой перформанс без определенной пьесы, драматургии, сюжета. Не будет сырого материала недоучившихся актеров — будет профессиональная работа на определенном уровне еще не драматического театра. Приглашаю в первую очередь тех, кому интересны эксперименты, неординарные вещи — музыкальные, пластические и т. д.

Другой проект — Cabaret Dinabourg, мы о нем уже обстоятельно говорили. Это тоже не совсем драматический театр, но мы хотим разнообразить культурную жизнь Даугавпилса, я убежден — потенциал есть огромный. Кабаре-премьера конца апреля, я полагаю — получится одной из изюминок нашего города. Именно на это представление будут приезжать из многих городов страны, потому что ничего похожего ни на одной сцене Латвии нет.

Наконец, третья премьера «Длинные выходные» по пьесе Сэма и Джин Бобрик. Она не выходит за рамки привычного течения жизни, более того, этот спектакль — о жизни в обычной семье. Никаких эксцессов — спектакль о том, что перманентно происходит в большинстве супружеских пар буквально каждый день. И этот спектакль очень важен, возможно, важнее тех двух, о которых я уже сказал. Я рискну предположить, что эта постановка может оказаться чем-то вроде сессии групповой психотерапии для тех, кто находится в браке.

Разговор будет оголенный — не телесно, душевно; такая оголенность возникает во время сеансов психотерапии, когда люди понимают, что с ними происходит, и получают возможность что-то изменить. При этом спектакль — комическая мелодрама, там много поводов для смеха, и это как раз тот случай, когда на вопрос «Над кем смеетесь?» нужно ответить «Над собой смеемся». Ничего гоголевского, говорящего об изъянах социума, тут нет, мы говорим исключительно о взаимоотношениях в браке. В любое время нужно размышлять о том, что существует между близкими людьми, это спасательный круг для всех». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное