В Даугавпилсе впервые пройдет фестиваль еврейской культуры #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшую субботу, 12 сентября, в центре Даугавпилса состоится фестиваль еврейской культуры. «Мы решили следовать старинному принципу — люди во все времена хотят хлеба и зрелищ. Они у нас будут», — сказал Rus.Lsm.lv главный режиссер праздника Виктор Янсон.

«Пространство фестиваля — пересечение центральной улицы Ригас с улицами Михоэлса и Лачплесиса. Если говорить о хлебе, то будут бесплатные дегустации и мастер-классы от рижских еврейских ресторанов. Также к ним присоединится и местная еврейская община, у нее свои кулинарные секреты. Вся эта движуха закипит с 18:00.

А дальше — зрелища. Задуман квест, посвященный еврейской культуре и традициям: надо собрать команду из пяти человек, ответить на вопросы, выполнить разные задания и получить призы — что-нибудь вкусное или право бесплатно посетить различные культурные объекты Даугавпилса. Будут мастер-класс в честь «короля танго» Оскара Строка и мастер-классы по основам еврейского танца.

Запланирована мини-лекция о музыке, она будет сопровождаться игрой на фортепиано. Мы создадим на улице Лачплесиса небольшой передвижной кинотеатр, где можно будет посмотреть фильмы о выдающихся уроженцах Даугавпилса — Марке Ротко, Оскаре Строке, Соломоне Михоэлсе — и чайку попить. На улицах установят стенды, рассказывающие о богатой еврейской истории Динабурга-Двинска-Даугавпилса, гидом станет историк и краевед Иосиф Рочко. Ну, и после 20:00, когда завершится шабат, можно будет осмотреть синагогу», — рассказал В. Янсон.

Особо режиссер выделил одну часть праздника — концерт клезмерской музыки: «Он начнется в 20:00. Участвуют наша Лидия Бреска и рижские музыканты, они покажут фрагменты моего музыкального спектакля о Михоэлсе, который планировался 16 марта в день 130-летия актера и режиссера, но из-за чрезвычайной ситуации был отменен. Еще ждем музыкантов из Резекне и Германии. Последние должны прилететь к нам с Веймарского фестиваля клезмеров, я очень на это надеюсь, но полной уверенности из-за этих коронавирусных событий нет».

Как уже сообщалось, фестиваль еврейской культуры будет взаимодействовать с фестивалем уличной еды, который тоже пройдет в Даугавпилсе впервые (место проведения — площадь Виенибас, начало в 12:00), и уже традиционным праздником улицы Ригас — он состоится в седьмой раз и начнется в 20:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное