Режиссер: «Надеюсь на даугавпилсский фестиваль клоунады»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Второй международный фестиваль уличного театра и клоунады в честь земляка — знаменитого клоуна Коко (Николая Полякова, 1900-1974) — запланирован в Даугавпилсе на 7 августа. «Но всё под большим вопросом, ждем отмены ЧС или каких-то смягчений в апреле, тогда станет яснее», — сказал Rus.Lsm.lv главный режиссер мероприятия Виктор Янсон.

Первый фестиваль прошел в 2019 году — даугавпилсскую Крепость на день захватили артисты из шести стран, подарив и детям, и взрослым много радостных мгновений.

«У меня уже тогда появилась идея сделать этот праздник двухдневным: первый день — такой семейно-детский, второй же — для взрослых, ведь уличный театр и клоунада это не только про веселье, это и про грусть, и про философию с поэзией для взрослых. Но, увы, не получится: бюджет, по сравнению с 2019-м, уменьшился тысяч на десять (до 50 529 евро — Л.В.), так что будет один день. Утром — детвора, вечером — те, кто постарше. Я уже договорился с коллективами, от всех получено предварительное согласие. Самый острый вопрос — границы, большинство артистов — из разных регионов России. Главной площадкой по-прежнему останется Крепость, может быть, проведем дефиле по центральной улице Ригас, но потом отправимся в Крепость. Очень надеюсь, что всё состоится», — поделился Янсон, в «ковидное» время пребывающий преимущественно в столице.

Виктор рассказал, что в Даугавпилсе не отказались и от фестиваля еврейской культуры, который впервые состоялся в прошлом году, и хотят усилить его театрализованный компонент (чтобы посетители не только на форшмак и цимес налегали — Л. В.). «Был у меня и неофициальный разговор с режиссером и энтузиастом всего латгальского Марисом Сусейсом о фестивале латгальской культуры. Это его мечта; в Даугавпилсе, даже удивительно, большого такого фестиваля с кухней и т. д. не было», — приоткрыл планы Янсон.

Николай Поляков родился в Двинске, до 1929 года ездил с цирками по Латвии и России, потом навсегда уехал в Великобританию, где стал мегапопулярным клоуном Коко, кумиром нескольких поколений и кавалером ордена Британской империи. В 2019 году на первый фестиваль его имени приезжала внучка Мина Хассани. Со слезами на глазах она подарила родному городу деда трость и знаменитые башмаки 58 размера, внесенные в Книгу рекордов Гиннеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное