В Даугавпилсе открылся юбилейный симпозиум керамики (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В стеклянной галерее «4МЕТРА» 15 июля выставкой участников начал работу десятый по счету международный керамический симпозиум Ceramic Laboratory. Он завершится 29 июля фестивалем керамики.

«У нас первый юбилей – десять лет. За это время в Даугавпилсе побывали художники всех континентов, кроме Антарктиды. На сей раз все участники из Европы – 13 керамиков представляют Латвию, Литву, Эстонию, Польшу, Румынию, Беларусь и Украину. Сейчас в галерее выставлены работы, которые они привезли с собой, создали в своих мастерских. В течение двух недель художники будут работать у нас и на итоговой выставке 29 июля в Арт-центре имени Марка Ротко покажут результаты своего труда», - рассказал Rus.LSM.lv куратор выставок и экспозиций Центра Ротко Айвар Барановскис.

Кроме этого, в программе симпозиума мастер-классы и лекции по истории литовской, эстонской и польской керамики. Помимо общей итоговой выставки, запланирована «уличная» экспозиция польской керамики во дворе Арт-центра им. М. Ротко. Завершится симпозиум огненным перформансом – его проведет румынская художница Делия Максим – она участвовала в 2019 году в коллективной экспозиции «В огне» Центра Ротко, в 2020-м там же была ее «персоналка» под названием «Видимость поверхности», а весной нынешнего года работы Максим выставлялись в галерее «4МЕТРА».

Симпозиум Ceramic Laboratory. Организует Латвийский центр современной керамики при поддержке Арт-центра им. М. Ротко. Полная программа фестиваля будет доступна на домашней странице Центра Ротко 19 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное