Весна идет, и глина рулит. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В стеклянной витрине-галерее «4МЕТРА», находящейся во дворе Латвийского центра современной керамики, открылась новая экспозиция Clay Rocks! («Глина рулит!»). Под таким лозунгом выставила свои сюрреалистические работы румынская художница Делия Максим.

Специалист по маркетингу Арт-центра имени Марка Ротко Айвар Барановскис называет собрание причудливых скульптур «игривым исследовательским упражнением» и подчеркивает, что керамистка «доверяет процессу без особой озабоченности результатом». По дилетантскому мнению Rus.Lsm.lv, результат получился весьма милый и приятный для глаза. Некоторые зооморфные существа напоминают птиц и бегемотиков, а яркие глиняные «кучки» - пасхальные куличи. Впрочем, у каждого свои ассоциации, главное, что глина, воистину, рулит!

Делия Максим родилась в Румынии, работает на родине и в Германии. Участвовала в симпозиумах и конкурсах в Китае, Таиланде, Тунисе; персональные выставки проходили в Германии, Греции, Латвии. В 2019 году Делия Максим принимала участие в коллективной выставке «В огне», которая была в Центре Ротко; годом позже, незадолго до пандемии, в Арт-центре открылась ее «персоналка» под названием «Видимость поверхности».

Выставка в галерее «4МЕТРА» продлится несколько месяцев. Галерея работает круглосуточно и без выходных, и Rus.Lsm.lv по-прежнему считает – любоваться лучше в темное время суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное