В Даугавпилсе — новая галерея и выставка «Красота жизни» Сержа Сунне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двадцать восемь картин известного латвийского сюрреалиста Сержа Сунне выставлены в частной галерее центра «Продвижение». Ознакомиться с ними можно в течение полугода по предварительной записи.

«Всё началось с того, что я хотела купить домой картину настоящего художника. Чтобы мне нравилось. И знакомая как-то случайно скинула мне фотографии, где она гуляет с чудаковатым мужчиной, сказала — он художник, назвала имя. Я вбила имя в Интернет, посмотрела работы. Мне понравилось. Связалась с Сержем, заказала картину, объяснила, что хочу. Вскоре получила готовое произведение», — рассказала Rus.Lsm.lv Наталья Ефимова, одна из хозяек галереи.

Второй, Рите Василёнок, тоже захотелось приобрести работу Сунне, дамы поехали в Ригу, где живет художник, наконец-то познакомились «вживую» и купили несколько картин. Так началось сотрудничество.

В августе прошлого года центр «Продвижение» организовал в Арт-центре имени Марка Ротко однодневную выставку-перформанс Сунне с участием мастера. На сей раз художник не приехал, но почти тремя десятками его работ можно любоваться долго и неспешно в новом выставочном пространстве. В следующем же году запланирована большая выставка Сунне в Арт-центре им. М. Ротко.

«Его картины, кроме всего прочего, — прекрасный повод поговорить об искусстве вообще. К нам приходили дети из летних лагерей, восхищались и такие умные вопросы задавали — о жизни, мире, войне», — говорят Наталья и Рита, ставшие для Rus.Lsm.lv любезными гидами по экспозиции.

«Вот, например, картина “И подруг лучистые улыбки”. Здесь главное — свет, выходящий из тьмы. Сам художник подчеркивает — любая внешность, данная Богом, прекрасна, и не надо спешить к пластическим хирургам. Некрасив лишь злой человек.

Картина “Боже, красота-то какая!”— взгляд в себя, в свой внутренний мир, хотя на героине современные гаджеты для постижения виртуальной реальности. И какой удивительно глубокий матовый черный цвет!

“Торжественная и немного грустная церемония предания танка небесам” — гимн миру и любви, решительное «нет» любой войне.

“В поисках оранжевого шарика” — в жизни надо найти свою любовь и не упустить ее, это самое главное.

“Несение своего самолета, или тяжкий путь на небо” — стоит превратить кресты в самолеты, не нести их, а взлететь на них в небеса.

Ну, Путина все узнают, называется картина “Портрет не молодого человека”. Сунне говорит, что всех так называемых великих людей нужно изображать маленькими — не больше почтовой марки. Так лучше будет. И обратите внимание на “фирменные” знаки художника, они на многих картинах есть — сова, символизирующая мудрость, и арбуз — красный снаружи и зеленый внутри — жизнь наша часто наизнанку вывернута», — заметили дамы.

У хозяек галереи много планов, которые приостановлены из-за пандемии. Самый масштабный и не лишенный определенной дерзости замысел — провести в Даугавпилсе международную живописную биеннале.

Уроженец Риги Серж Сунне в этом году отметил полувековой юбилей. С начала 90-х годов принимает участие в выставках в Латвии и за рубежом. В 2011-м была «персоналка» в Киеве, в 2016-м — в Риге; с 2017 участвует в выставке «Сюрреализм сегодня», проходящей ежегодно в Португалии; показывал свои работы в Париже и Москве.

Чтобы осмотреть экспозицию «Красота жизни», нужно предварительно записаться по телефону +371 29 724 336.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное