В Даугавпилсе — Дни искусств: как «задеть за живое» в условиях пандемии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе начались традиционные Дни искусств. В программе, рассчитанной до середины мая, — почти два десятка мероприятий: часть — на онлайн-площадках, часть запланирована «вживую», а там — как получится.

«Мы задумали целый творческий квартал. Хотим соединить музыку и изобразительное искусство. Четыре дня музыканты — духовой оркестр Daugava (дирижер Арнольд Гринберт) и оркестр аккордеонистов (дирижер Татьяна Саратова) будут играть живую музыку в специальном помещении. Людям с улицы туда вход воспрещен, можно просто послушать, проходя мимо, посмотреть на музыкантов через стекло. Тут что важно: музыка — живая. Можно было без проблем запись включить, но очень хочется “задеть за живое”. Люди должны понимать и чувствовать: жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Художницы Неллия Дзалба и Вера Семенова под звуки музыки будут создавать композиции, посвященные временам года, преимущественно из природных материалов. Весной у нас кора и голые березовые ветки, летом ветки “зацветут” при помощи текстиля, к осени “покраснеют” — помогут шерсть и фильц, зимой обрастут “сосульками” из агропленки. Вечерами музыка звучать не будет, а витрины, где расположились “времена года”, мы красиво подсветим — чтобы остановиться во время вечерней прогулки и полюбоваться.

На наших стендах у входа в концертный зал — выставка работ выпускников средней школы дизайна и искусств Saules; на 23 апреля задумана образовательная прогулка вдоль здания Дома Единства с целью найти знаки Усиньша и выполнить скрытые в них задания. Ну, и мы не теряем оптимизма — хотим 1 мая, если позволит эпидемиологическая ситуация, открыть в нашем Доме традиций не виртуальную, а опять же “живую” выставку сразу трех авторов — Даце Тейване, Валентины Куртиши и Анны Ванаги», — рассказала Rus.Lsm.lv замдиректора Дома Единства Сандра Маскалёва.

В программе Дней искусств — открытие в краеведческом и художественном музее персональной выставки «Очные диалоги» Мариса Чачки, проведение в музейном дворике занятия «Я текстильный дизайнер» и творческой мастерской для детей (в группе — не более 10 человек). В мае надеются распахнуть свои двери для всех желающих народные студии прикладного искусства Klūga и Latgale; Ассоциация художников Даугавпилсского региона планирует свою традиционную весеннюю выставку открыть в музее 14 мая. Но — всё зависит от эпидемиологической ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное