В честь Школьного Праздника песни установлена композиция из свирелей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ригу украсил новый объект дизайна – на перекрестке улиц Бривибас и Элизабетес открылась конструкция из металлических трубок, с разных углов зрения открывающая взглядам прохожих карту Латвии. Работа главного художника Школьного Праздника песни Ивара Майлитиса приурочена к трем большим культурным событиям этого лета – собственно школьному празднику певцов и танцоров, Празднику песни Балтии и Северных стран, а также к международному фольклорному фестивалю Baltica 2015.

Первый Детский день песни состоялся 18 июля 1866 года в Мадонском районе, сообщают организаторы торжеств. Свои «Свирели» Ивар Майлитис посвятил этому событию. Серебристые звонкие трубки пробудут в Риге до 20 июня, а затем их перевезут к месту Детского дня песни – в Праулиену под Мадоной.

Композиция задумана как своего рода мостик к интерактивным объектам ландшафтного дизайна, которые в дни Школьного праздника песни будут радовать рижан и гостей столицы на Бастионной горке.

Праздник песни Балтии и Северных стран пройдет с 25 по 28 июня. В этом году традиции исполняется 20 лет, и в юбилейный год принимающей страной снова стала Латвия. Число участников из разных стран, как прогнозируется, составит около 8 тыс. человек.

Вскоре после этого, с 5 по 12 июля, состоится Школьный Праздник песни и танца. В нем примут участие 37 тысяч детей и подростков.

В июле стартует и другой фестиваль, фольклорный – Baltica 2015. В нем примут участие этнографические ансамбли, фольклорные хоры, народные музыкальные коллективы, сказители и исполнители в других жанрах. Ожидается, что с 15 по 19 июля Baltica соберет 3,5 тысячи участников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное