В "Арсенале" - выставка Паулы Зарини-Земане о невыносимой легкости бытия #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На втором этаже выставочного зала "Арсенал", где находится т.н. творческая мастерская, открылась персональная выставка Паулы Зарини-Земане. Кстати, она дочь знаменитого Каспара Зариньша, только что ставшего ректором Латвийской академии художеств.

Впрочем, как оказывается, 29-летняя Паула вполне самостоятельная персона. Хотя с первого взгляда с отцом ее роднит не внешнее сходство, а размер полотен - они большие. Иногда просто очень большие.

"Идею мне подсказали строки знаменитого американского поэта Томаса Стерна Эллиота, из его сборника "Четыре квартета", - рассказала о Паула в разговоре с Rus.lsm.lv о том, что ее побудило к этой экспозиции. - Там есть строки, когда все разные линии встречаются в каком-то одном пункте, который и называется гармонией".

Итак, перед нами The Still Point of the Turning World ("Неподвижная точка в перевернутом мире"). Широкоформатные работы, в которых абстрактные "цветовые пятна", темные, светлые. Впрочем, это совсем не значит, что светлое - это абсолютная гармония, и наоборот.

"Вот "Ночь": ничего не видно, но тут спокойно, - говорит Паула. - Кстати, еще одним поворотным пунктом для этой выставки было прочтение книги Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия", одно название которой говорит уже о многом".

Поговорить о тайнах живописи и литературы с Паулой Зариней- Земане можно в "Арсенале" 23 августа в 15.00.

Открыто до 20 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное