Цветы, грибы и плодовые бабушки. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском музее фарфора стартовала 15-я международная выставка фарфора малых форм. На сей раз экспонаты объединила тема растений: 27 художников из 12 стран приглашают вас на Augi.

Куратор выставки Иева Наглиня объясняет выбор названия: «Однажды в каком-то рабочем интервью прозвучал вопрос, который меня удивил. С каким растением я себя ассоциирую? До тех пор я не представляла себя никаким из них и не искала никакого сходства. Живя в городской среде, мы можем отделять себя от мира растений, но, находясь на природе, вновь убеждаемся в ее архетипической власти над нами и осознаем неизбежную взаимосвязь с ней». Судя по всему, участники мероприятия охотно признают власть природы над собой и фантазируют на тему о том, насколько ее фантазия богаче нашей.

На участие в «Растениях» претендовали 47 авторов из 17 стран. Жюри, в состав которого входило руководство музея — Илиана Вейнберга, Иева Наглиня, Дзинтра Романовска, Монта Цимдиня и приглашенный в качестве эксперта Дайнис Пундурс, — выбрало работы художников из Белоруссии, Великобритании, Германии, Гонконга, Польши, России, Румынии, Тайваня, Турции, Чехии, Эстонии. И, конечно, из Латвии — на нашей стороне выступила мощная сила из 13 человек. «За бортом» оказались авторы из Австралии, Бразилии, Венгрии, Литвы и Уругвая, зато отечественные фарфористы — признанные и начинающие — принялись обживать соседние витрины на равных: Юрис Бергинс; Даце Блума; Катерина Гейдук, «играющая» еще и за Белоруссию; Дайнис Лесиньш; Инесе Маргевича; Элеонора Пастаре; Валда Подкалне; Юта Риндина; Екатерина Сазонова, одновременно представляющая Россию; Иванда Спулле-Мейере; Агнесе Сунепа; Элита Таубе и Илзе Эмсе-Гринберга.

Традиция проведения в музее смотров произведений малых форм из фарфора родилась в 2006 году, а начиная с 2014 года экспозиции посвящаются определенной теме. До сих пор в конкурсе участвовали работы, не превышающие заданного размера в 15 см ни в длину, ни в высоту, ни в ширину. В этом году допустимые границы оказались увеличены до 21 см. Тем не менее, если сравнивать с показателями прошлого года, количества предметов это не прибавило: в 2020-м их было 36 против нынешних 27. Стран, где, как оказалось, растут чудо-цветы, грибы и просто замечательные произведения из фарфора, тоже больше не стало — нет больше ни Болгарии, ни Дании, ни Испании, ни Нидерландов, на Чили, ни Японии. Дает ли это повод для беспокойства? Не думаем. Мы уверены: у этой ежегодной международной выставки должно быть будущее — богатому прошлому под стать.

  • Выставка «Растения» (Augi) открыта в Рижском музее фарфора по адресу: улица Калею, 9/11, до 14 ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное