Неразбитое детство. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижский музей фарфора запестрил «Семейными открытками». Фотографии на память, которыми дорожат в каждом доме, украинская художница Янина Миронова превратила в универсальные открытки, достойные того, чтобы продаваться в киоске. Правда, по почте их не пошлешь — уж больно велики. Да и в киоске не купишь: они превратились в скульптуры.

ПЕРСОНА

​​​​​​​Янина Миронова (1987) родилась в Донецке, долгое время жила в Польше, окончила факультет керамики и стекла Академии искусств во Вроцлаве, носящей имя львовского художника Евгения Гепперта. Провела 12 персональных выставок и участвовала более чем в сотне групповых. Рижские «Семейные открытки» состоялись при содействии Посольства Республики Польша в Латвии.

Выжить во время войны помогают воспоминания о счастье. Янина Миронова родилась в Донецке, некоторые члены ее семьи до сих пор остаются в Украине, и работы, созданные в 2022 году специально для рижской выставки, вне контекста оставаться не могли. Но пацифистскую направленность получили именно потому, что темы «спецоперации» не коснулись — стерли ее, аннулировали, словно не было. Потому что не должно было быть.

Работы у Янины жизнеутверждающие — не только потому, что поддерживают наивную эстетику детства (игрушка — она яркая, поскольку призвана стать любимой: цвет — открытый, посыл — добрый), но и потому, что говорливы. Они, как ребенок, не в силах удерживать в себе тайное, которое становится явным и переходит от лепки к росписи. Таким историям можно верить: они родом из пересмотренного заново семейного альбома и переполняют прошлое любого человека. Названия у них белые и пушистые — «Я мягкий кот», «Они играют хорошо, но я играю лучше», «Я сегодня такая сильная»… а как иначе сохранить ребячливый настрой?

Скульптурная форма (кого бы она ни напоминала — маму, подружку, собачку, автомобильчик), которую художница использует как основу и после украшает подробностями из собственных воспоминаний, воспринимается как игрушка, украшенная — условно! — на манер дымковской. Мы видим хрупкие игрушки из фарфора, глины, каменной массы — символы детства, которые легко разбить. И выходим на актуальную в наши дни тему: детство — оно бьется. В него стреляют — во все эти судьбы в картинках.

У художницы судьба состоялась. У детей, которые сегодня погибают в Украине, тоже могли бы случиться все эти «Когда влюбляешься в одноклассника, но не только ты одна» или «Поцелуй меня, прежде чем начнется вечер», но — не случатся. Детство здесь подается как микрокосм, как предмет любовного рассмотрения, как что-то, существующее в единственном авторском экземпляре. Как сумма впечатлений и открытий, как богатейший набор возможностей, которые необходимо реализовать. А обрывать нити, соединяющие будущее с настоящим, не имеет права никто.

  • Персональная выставка Янины Мироновой Ģimenes pastkartes открыта по адресу: Рига, улица Калею, 9/11, до 5 июня.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще