Травы на Лиго: в этом году — немного другие, но с прежним значением

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как украсить дом на Лиго? Из чего сплести правильный венок? Об этом и многом другом рассказали посетителям на лекции и практическом занятии в Лиепайском музее, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Сразу скажем: засуха внесла свои коррективы в привычный выбор растений, но само понятие Яновых трав осталось прежним.

Травы на Лиго: в этом году — немного другие, но с прежним значением
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайский музей постоянно устраивает разные интересные и познавательные занятия и лекции. И недавно, ведь до Лиго осталось совсем немного времени, в сотрудничестве со студией цветочного дизайна «Liepzars» провел практическое занятие о Яновых травах. Руководитель студии цветочного дизайна «Liepzars» Вайра Карклиня пришла в музей с огромной охапкой полевых цветов и прочей зелени, и сопроводила свой рассказ мастер-классом, в результате все слушатели покидали занятие со своим собственным букетом.

Как лиепайчанки украшают дом в канун Лиго? Опрос показал, что зелень к празднику здесь в почете:

«Всегда что-то украшаю, делаю венок – как для себя, так и для мамы, и крестной. Потому что я верю, что эти растения, которые цветут накануне Лиго, в вечер Янова дня, что они обладают каждый своей силой, но вместе это особо большая жизненная сила из земли, из того, что нам дает природа».

«У нас в семье так, что мы стараемся в тот день или за день до Лиго поехать в какое-то красивое место, и в несколько мест, не в одно. Потому что вот сегодня тоже была с очень многих мест вся эта красота, и потому надо остановиться в одном месте, в другом месте и побольше всего собрать. –

Если не будет привычных цветов, что взамен и что вообще будет? – Нет, то, что цветет! И в латышских народных песнях сказано, что то, что цветет на Лиго, и есть те травы, которые надо собирать».

Дом на Лиго традиционно украшают не только букетами, но и ветками березы, дуба, рябины. Вайра Карклиня говорит, что и сегодня сельчане украшают березками и дом, и двор, и ворота. А разнообразные венки плетут для всех – от главы семейства до чуть ли кошки. Занятие это крайне полезное:

«Каждый год 23-го числа я делаю примерно 30 или 40 венков, для меня это очень важно, потому что для меня это как зарядка аккумулятора на целый год! Это энергетическая сила, которая переходит [из трав], и я получаю для себя, и еще остается для человека, который это будет носить».

Венки отличаются в зависимости от пола и возраста того, кому они предназначены. Начнем с того, какие венки плетут для юных девушек:

«Цветочные, только цветы! Только василёк или маргаритка, или смешанные цветы. Для женщин можно цветы и еще листья липы, или маленькие листочки дуба, но немного. А для мужчин, конечно, это дуб, который дает силу, это другие большие и крепкие растения, например, конский щавель. – Это чтоб была конская сила? – Да-да-да, ну растение-то большое и крепкое».

А для детей плетут тоже цветочные венки, причем цветочки выбирают маленькие, нежные. Жаркая и засушливая погода этого года наверняка внесет свои коррективы в подбор цветов для венков – где это видано, чтобы уже в начале июня вовсю цвели васильки, ромашки и маки? Но Вайра Карклиня полагает, что васильки еще можно будет найти – обычно они цветут до середины июля, вдруг дождутся Янова дня. Знаток цветов и трав подчеркнула, что по традиции в Яновы травы назначается всё, что цветет в преддверии праздника. К тому же всегда можно найти папоротник, аир болотный или тростниковый, полевицу – это такая трава с метелками сверху. Составление венка может превратиться в таинство:

«Каждая трава что-то рассказывает нам. Мы, может быть, просто не понимаем, что она рассказывает, какую силу дает нам. И чтобы это увидеть, надо смотреть не только глазами ума, но и глазами сердца. Это надо делать в одиночестве, тогда лучше ты понимаешь.

Скажем там, тысячелистник – такая интересная трава, что маленькие цветочки и мелкие-мелкие листочки, стебель очень твердый, то есть как разные полюса. Когда мы общаемся с этим растением, это дает нам способность различать разные варианты, когда ты не знаешь, этот лучше или тот, или какая-то золотая середина, тогда это растение нас учит, что надо изучать один вариант, другой, и даже эту середину, чтобы принять какое-то решение».

Крапива тоже относится к Яновым травам, её зубчатые листья – сторож, который позволяет охранять личные границы, а её жгучесть помогает обрести трезвость мысли тем, кто слишком витает в облаках. Но это не значит, что крапивой надо пороть романтиков! Что еще говорят о значении Яновых трав народные приметы? Считается, что маки и васильки надо добавлять в венки и букеты для красоты, жасмин – для вещих снов, клевер – для верности, пижму – для долгой жизни, маргаритки – для любви, зверобой – для здоровья, а полынь – от плохих мыслей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное