«То поколение было приличнее, глубже, смелее» — режиссер фильма «Довлатов»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Советское кино лучше российского, а старшее поколение — достойнее, чем нынешнее. Так считает кинорежиссер Алексей Герман-младший, герой нового выпуска программы Латвийского радио 4 «Портрет времени».

В этом году на экраны вышел фильм Германа-младшего про писателя Сергея Довлатова. По словам режиссера, «Довлатов» не угодил многим — кто-то посчитал ленту очерняющей советскую реальность 1970-х годов, а кто-то, напротив, усмотрел в ней романтизацию того времени.

«Обвиняли нас все. И нам на это глубоко наплевать. Мы делали фильм из своих соображений, а не из соображений «понравиться».

Довлатов — он же действительно в определенной степени продолжает завоевывать читателей.

Огромное количество писателей, которые тогда считались замечательными — сейчас о них никто и не знает, никто и не помнит, через пять или десять лет их забудут навсегда. Потому что человек был талантливый, и еще человек был приличный. [...] Вообще, мне кажется, то поколение было значительно приличнее, глуже и, как ни странно, смелее. Потому что сейчас, конечно, все вокруг денег вертится», — сказал Герман-младший.

В качестве примера режиссер назвал известного современного российского писателя и литературного критика Дмитрия Быкова.

«Который, как известно, не любит творчество Довлатова, но при этом, когда картина выходила в прокат, попытался за деньги ее представить в кинотеатре «Пионер». Странно, когда человек не любит другого писателя, при этом хочет представлять о нем фильм за гонорар. В этом есть какой-то цинизм и двусмысленность. Что ему, ествественно, позволено не было. Был пинком под зад выгнан. [...] Вот эта вот искренность и какая-то настоящесть — она чувствуется, она неподдельная. Поэтому люди к нему тянутся», — заключил режиссер, вновь возвращась к личности Довлатова.

По мнению Германа-младшего, в современной России умеют снимать хорошее кино. Однако его крайне мало. И, как ни странно, в советский период качество отечественного кино было выше.

«Очевидно, что кино советское было лучше, чем кино российское, особенно примерно в тот период, когда папа об этом говорил.

При всей цензуре, при всех запретах и при всех мерзостях, Тарковский, тем не менее, смог снять «[Андрея] Рублева».

Вы себе представляете, чтобы кто-то сейчас смог снять «Сталкера» со всеми пересъемками и вообще на эту тематику? Как вы себе это представляете, при том, чтобы там не было вампиров? Никак, это невоможно. [...] После развала Советского союза кино в значительной степени стало гораздо более прямолинейным, бездарно-коммерциализированным, общий уровень упал», — считает режиссер. 

Более подробную беседу с режиссером слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное