Тенор Михаил Чульпаев преклоняется перед Инессой Галанте #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Приближается фестиваль «Summertime. Приглашает Инесса Галанте», который в этом году пройдет в «Дзинтари» с 9 по 12 и с 14 по 15 августа. Накануне музыкального праздника Rus.lsm.lv пообщался с одним из его многочисленных участников — тенором Михаилом Чульпаевым, являющимся сейчас солистом Латвийской Национальной оперы, в которой некогда начинала свою блистательную карьеру сама Галанте.

«На сцене с Инессой Галанте я, к сожалению, еще ни разу не пересекался, не довелось, — говорит певец. — Мы ведь разные поколения вокалистов — когда я пришел в Оперу, госпожа Галанте уже не пела на ее сцене. Но разумеется, я много слышал об этой действительно выдающейся певице от ее коллег — в разговорах за кулисами, в гримерках...»

Но Михаилу на всю жизнь мне запомнился концерт «Рожденные в Латвии» в сквере у Национальной оперы, который состоялся в 2014 году, когда Рига была столицей европейской культуры.

«Тогда пели Александр Антоненко и Инесса Галанте, — вспоминает он. — Тот концерт меня сразил наповал. И можно только уважительно преклонить голову перед искусством певицы. Каждому певцу известно, что чем старше вокалист, тем сложнее сохранить кристальную чистоту голоса, фразировку, нюансы, удивительную технику. У Галанте это все сохранилось — благодаря опыту, кладезю знаний... В результате это Личность, которая заслуживает бесконечного уважения. Я уже тогда задумался о том, что надо делать, чтобы на долгие годы сохранить вокальное мастерство. Передо мной Дива и наглядный пример на будущее!»

Михаил Чульпаев выступит в рамках юрмальского фестиваля Инессы Галанте 12 августа — в концерте Gala Galante. Споет с «Тройкой латвийских теноров» — он, Раймонд Браманис и Юрис Визбулис.

«Для меня, как молодого солиста (пока что считаю себя еще таковым) это большая честь — выступать на одной сцене с выдающейся певицей», — говорит артист.

В концерте Gala Galante выступят также лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте», латвийский контр-тенор Сергей Егерс, звезда эстрады Интарс Бусулис, знаменитая меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олеся Петрова, российский джазовый пианист Даниил Крамер, популярный итальянский певец Джованни Кoстелло, баритон из Австрии Мартин Ахрайнер. Сопроводит их выступление фестивальный оркестр под руководством его бессменного дирижера Экхарта Вицика (Германия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное