Сто сорок на двоих. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Два хороших художника — Мартиньш Зитманис и Херберт Эрбс — этой осенью отмечают юбилеи. И решили устроить совместную выставку в лиепайской галерее Romas dārzs. Назвали арифметически-юбилейно: «Два раза по семьдесят».

Посмотреть эту выставку можно уже с прошлой недели, но официальное открытие и встреча с художниками состоятся только 10 ноября. А Rus.LSM.lv (да и многие другие поклонники искусства) уже не преминули заглянуть в галерею и полюбоваться.

Оба художника родились в 1952 году. Херберт Эрбс — в Лиепае, с этим городом его жизнь и работа больше и связаны. Мартиньш Зитманис появился на свет в Риге, и больше связан с Курземе и Лагталией. Оба окончили Латвийскую академию художеств, но разные отделения.

Идея устроить совместную выставку и показать работы последних лет принадлежит Мартиньшу Зитманису. Херберт представил творения из стекла, гранита, терракоты, Мартиньш — картины.

Некоторые работы Херберта Эрбса можно было увидеть на разных выставках в Лиепае, например, этой весной на «Лиепая-Рига-Лиепая», где 17 мастеров представили свои творения из стекла. Они очень интересные — от вполне классических до «ух ты, здорово, как же это сделано?».

А вот работ Мартиньша Зитманиса (могу и ошибаться, я не искусствовед) в Лиепае, кажется, не было. У него настолько потрясающие картины! Восхитительно-фантазийные, геометрически-абстрактные, полные юмора! Гляньте на троицу журавлей — они куда-то деловито идут, у одного валенок на голове (так ведь холодно на картине, снег лежит). Рыжий-рыжий лис. Мыслитель, похожий на исполина с острова Пасхи (а еще — на иллюстрации из книжки с плутовскими индийскими сказками, прочитанной в далеком детстве, как же она называлась?..). Несколько разных домов-кружек и кувшинов. Совершеннейшие абстракции, в которых сразу опознается знакомый пейзаж. Видите нагромождение валунов почти в центре картины? Первая мысль: «Да это же Северный мол!». Точно, картина так и называется. Натюрморт с сервизом чайной посуды, но к сахарнице приставлена лесенка и — сразу же хоть сказку сочиняй о маленьких человечках, живущих в этом сервизе.

Выставка Мартиньша Зитманиса и Херберта Эрбса «Два раза по семьдесят» (Divreiz pa septiņdesmit) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 30 декабря. А встреча с художниками и открытие выставки — занудно напомню — состоятся 10 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное