«Спросите у гор» — обо всем том, что вы хотите узнать #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, Кришьяна Валдемара, 69) - масштабная персональная выставка Агаты Апкалне. Интересно, что фамилия художницы в чем-то схожа с темой экспозиции, которая посвященная горам («гора» по-латышски - kalns).

Все, что вы хотите узнать в жизни, спросите у гор. Так и выставка называется – «Спросите у гор». Или у Агате Апкалне поинтересуйтесь. Она бакалавр Латвийской академии художеств (1998), магистр этой же академии (2005). Около десяти лет назад Агате, как и многие её талантливые соотечественники, уехали искать счастья на Запад.

Наша героиня, в частности, убыла в Германию, где крепкая школа латышской живописи ценится уже давно. Сделала неплохую художественную карьеру: провела персональные и коллективные выставки в Варне (Болгария), Париже (Франция), Кракове (Польша), начиная с 2007-го в биографии художницы стабильно присутствуют Германия и Австрия.

И конечно же, видала многие горы. Неслучайно сейчас в рамках выставки есть даже кусок вулканической пемзы из Исландии. «Райнис написал: "Месяц ведет дочь Солнца"», - рассказала Rus.lsm.lv Агате. – «Эти его слова я вспомнила, когда увидела этот камень. Идейно, здесь подсознание совпало с сознанием».

Все картины созданы в период с 2018 по 2021 годы. Здесь есть большое «Древо души». По словам Агате, каждая ветвь символизирует ее личный опыт - тот, что уже был и тот, что еще предстоит. Есть «Дорога домой». А есть и «Галерея Вселенной» - полотно, в котором бескрайние пространства со звездами, космос. Но у звезд здесь роль особая. «     Мы все между собой связаны, мы друг без друга не устоим. Каждая звездочка нанесена на холст в благодарность конкретному индивидууму за взаимодействие».

«Гора» - свидетельство личного уважения своим родовым корням. Все работы выдержаны в одной черно-белой тональности, но есть одна работа Wake up («Вставай»), в котором присутствует красный цвет, простирающийся над горами. Рассвет солнца? «Эта картина посвящена людям, чтобы они пробуждались!», - комментирует художница.

Вход свободный, согласно всем эпидемиологическим ограничениям. Здесь есть время для того, чтобы не спешить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное