«Спокойствие, только спокойствие!». Выставка в Лиепайском музее (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эксперименты в сфере искусства, особенно на стыке визуального и аудиального — это всегда как минимум любопытно. Результаты таких изысканий сейчас можно увидеть в малом зале Лиепайского музея на выставке искусства новых медиа.

…Зал погружен в полутьму. Посетитель сразу же буквально «носом упирается» в большой стенд с информацией о выставке. Итак. Полное название: Dedz lēni. Skaņas māksla garīgai labbūtībai. То есть: «Гори медленно. Искусство звука для духовного благополучия».

Здесь же и пояснение идеи выставки: мол, процесс распада неизбежен, но у каждого есть выбор — сгореть или сгнить. Поток информации обрушивается на нас лавиной (вспоминая классику — прямо-таки «стремительным домкратом»), постоянно ставя перед выбором и неизбежно вызывая раздражение. Молодые художники откликнулись на этот процесс попыткой конструирования звукового пейзажа, чтобы в мире звуков обрести свободу и заново открыть себя.

Добавьте сюда и влияние пандемии — нестабильность из-за постоянных запретов и ограничений, социальные связи слабеют и рвутся, всё больше людей страдают от одиночества. В общем, сохранять внутреннее спокойствие очень важно.

Гори и не сгорай.
Вслушайся.
Гори медленно.

На экране справа от входа — аудиовизуальная композиция «Пять вопросов». Слева — «Сквозняк», тут уже мелькают не фразы, а образы и предметы. Не забудьте надеть наушники.

Идем дальше. Здесь в центре — пульт. Усаживайтесь поудобней и выбирайте, тут есть и интересные звуковые композиции, и аудиовизуальные. Иногда странные. Или тревожные. Завораживающие. А еще… Неважно. Тут у каждого — свое восприятие. И довольно любопытно послушать и посмотреть предложенное молодыми авторами.

Выставка создана ASTE (Art, Science, Technology, Education) в сотрудничестве с Исследовательской лабораторией искусств Лиепайского университета и Лиепайским музеем при поддержке Управления культуры Лиепаи. Работы созданы в рамках международного проекта «#Burn_Slow: Звуки стран Севера и Балтии и радиоискусство для духовного благополучия» в рамках программы Nordic Culture Point при поддержке Совета министров Северных стран и стран Балтии.

Посмотреть, послушать, оценить выставку «Гори медленно. Искусство звука для духовного благополучия» (Dedz lēni. Skaņas māksla garīgai labbūtībai) в Лиепайском музее можно до 27 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное