Спектакль «Горбачев» Алвиса Херманиса едет в родную Ригу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Театральная жизнь в Латвии из-за пандемии в коме. И тем не менее... надежда на то, что осенью все «устаканится», есть — и у зрителей, и у организаторов мероприятий. В частности, без всякой рекламы (кому она сейчас нужна?) выяснилось, что сегодня, 17 мая, в продажу поступили билеты на два рижских показа спектакля «Горбачев», который поставил Алвис Херманис в московском театре наций.

Не все знают, что спектакль этот рождался в Риге. А также в Юрмале. Весной прошлого года, когда была только объявлена пандемия, в Латвию приезжали Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, исполнители главных ролей в спектакле «Горбачев», посвященном любви первого и последнего президента Советского Союза Михаила Сергеевича Горбачева и его супруги Раисы Максимовны.

Набросок спектакля делали в Новом Рижском театре, обитающем сейчас на улице Миера, а также на частной территории Алвиса Херманиса в Юрмале. Затем режиссер и два артиста приступили к репетициям в режиме «онлайн».

Ожидалось, что премьера (или так называемые предпремьерные показы) состоятся как раз в Риге, на сцене Нового Рижского театра, еще в мае прошлого года. Но проклятый вирус все изменил. Премьера состоялась в Москве. На одном из «предпремьерных» показов (там как раз тоже были ограничения, заполнялась только половина зала) в столице России побывал и сам Михаил Сергеевич.

А Евгений Миронов сказал Rus.lsm.lv: «Если будет премьера в Москве, то будет она и в Риге!»

Премьера в Первопрестольной состоялась, пришел черед латвийской столицы? Во всяком случае, фестиваль «Золотая маска в Латвии» выставил на продажу билеты на два показа «Горбачева» на сцене рижского театра Дайлес. Они должны состояться 21 и 22 октября текущего года. Скорее всего, в большом зале рижского театра смогут за-за ограничений заполнить только половину зала. Если, конечно, к тому времени ограничения все же не отменят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное