Солнечное лето — на картинах и в душе. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Очередной выставочный сезон Центр польской культуры начал экспозицией Майи и Зане Берзиней «Солнечное лето». Обе художницы в даугавпилсском Польском доме выставляются впервые.

Двадцать две работы созданы преимущественно на пленэрах этим летом, из них 14 принадлежат маме – Майи Берзине, восемь – дочери Зане. Если в двух словах – непоколебимо жизнерадостное творчество, о чем Rus.LSM.lv рассказывал ранее, когда писал о выставках Берзини-старшей «Серебристый свет» и «Мне нравится».

«У меня такая философия – каждый период в жизни должен быть полноценным, и сейчас у меня наступил такой этап, когда я могу закончить то, на что раньше не хватало времени. Не хватало по всяким женским бытовым причинам. Этим летом я участвовала в десяти (!) пленэрах в Латвии – первый раз такое, и меня буквально прет – наступила творческая молодость. Поэтому мои картины такие радостные – человек живет один раз, и прожить жизнь надо полноценно. В жизни бывают невзгоды, мы не можем на них повлиять, но я должна заниматься творчеством. Раньше у меня много, что было – всякие дела, в том числе общественные, и случалось мне воевать… Но – всё это в прошлом, сейчас я развиваюсь в творчестве.

Зане, как и я, закончила Академию художеств, она художник по текстилю и педагог. Сын Угис – сценограф, вся наша семья в Латвии. И я очень рада, что выставка открылась в Центре польской культуры в Даугавпилсе. У нас есть польские корни, как и у многих в Латвии. Поляки – очень свободный и сильный народ, в хорошем смысле слова любящий себя. Впрочем, как и латыши, и латгальцы», - поделилась с Rus.LSM.lv Майя Берзиня.

Открыто до 5 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное