Солнца в Лиепае мало, солнечных цветов — много. На выставке

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ну, не совсем солнца, но самого солнечного цветка — подсолнуха. Его много — в вазах и банках, в поле и палисаднике. В полном цвету и немного привядших. Ярко-желтых и оранжевых. Впитавших в себя летнее солнце. Такой теплой выставкой лиепайский художественный салон Ludviķis отмечает свой день рождения.

Музыканты отмечают дни рождения концертами, а художники — выставками. Недавно салону Ludviķis исполнилось три года. Это еще одно детище Айвара и Инги Клейнсов, которые уже почти четверть века проводят международный пленэр Liepājas marīna. Айвар объяснил суть затеи и идею выставки.

— Сейчас осень, и мы решили продлить солнечное время. Потому и устраиваем выставку подсолнухов, такой мотив художникам и был задан. У некоторых уже были такие картины, многие рисовали «на заданную тему», кому-то я в качестве натурщиков предоставлял подсолнухи в нашем с Ингой саду. Кто-то так и не успел, жаловались потом, что цветы как-то слишком быстро завяли. Так что тут работы 12 лиепайских художников, один из них — Марис Улдрикис — уже ушел в Вечность, его картина «Подсолнух в банке» из наших «архивов». В общем, тут у нас подобрались художники разных поколений, хорошая компания получилась.

А назвали мы выставку «Желтый кадмий». Без затей, да. Профессионалы называют краски по пигменту, по химическому составу. Кадмиевые краски, кобальтовые и другие. Все эти ядовитые металлы — это очень хорошие и яркие цвета. До конца XX века они были натуральными, сейчас это уже пигменты-имитации. Хотя названия остаются классическими… Но отличие от старых красок есть. А до того, как появился кадмиевый пигмент, то есть до первой трети XIX века, писать картины яркими желтыми красками не было возможности. Использовали растительные пигменты, которые достаточно быстро тускнели. Можно посмотреть в музеях на картины старых мастеров — как на полотнах сохранился желтый цвет. Думаю, Винсент Ван Гог для своих многочисленных «Подсолнухов», созданных в 1887-89 гг.,  использовал именно желтый кадмий. Яркий красивый подсолнух без него просто невозможно нарисовать. Хотя диапазон оттенков большой — от лимонного до оранжевого. И чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на вторую вангоговскую серию подсолнухов, созданную в Арле, когда он ждал в гости Поля Гогена. Мы, конечно, на славу Винсента ван Гога не претендуем, просто решили отдать дань уважения Мастеру и продолжить традицию.

Получилась очень красивая выставка. Теплая и яркая. С ностальгической грустью по совсем недавно ушедшему лету. Зайти и полюбоваться — горячо рекомендуется.

  • Выставка «Желтый кадмий» (Dzeltenais kadmijs) в лиепайском художественном салоне-галерее Ludviķis на ул. Людвикя 3/5 открыта до 14 декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное