Скульптор Кирилл Пантелеев открыл на дамбе АВ «наблюдательный пункт» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У плавучей галереи-дебаркадера Noass («Ноев ковчег», что на дамбе AB, с которой открывается панорамный вид на Старую Ригу) свой арт-объект открыл Кирилл Пантелеев, один из ведущих скульпторов Латвии. 

Здесь группа художников из четырех человек по очереди открывает свои арт-объекты. Кирилл Пантелеев оказался последним и, судя по всему, самым концептуальным.

«Я открыл объект под кодовым названием "Позиция D"», - сказал господин Пантелеев Rus.lsm.lv. – «Вот он, прячется в этом кусте у входа на дебаркадер. Это своеобразный наблюдательный пункт. D - это самое последнее из четырех объектов, соответствующих человеческим потребностям. А - потребность пить и спать, B - безопасность, секс, C - возможно, занятие спортом или еще что-то, а вот D - это потребность культуры и некоей духовной настройки, без которой никуда. Это не развлечение, не хлеб и зрелища, а что-то более высокое. Чтобы можно было воспарить над обыденностью и понаблюдать за тем, что происходит. И прийти при этом к какой-то новой свежей идее, которой можно "выстрелить"».

С «Ноевым ковчегом» у Кирилла давнее сотрудничество. Помнится, около двадцати лет назад ранней весной он на заливчик у дамбы на искусственную льдину поставил фигуру рыбака, который плавал в неподвижном состоянии некоторое время. Некоторые посетители знатной гостиницы, что напротив, были взволнованы и даже звонили в спасательную службу: рыбак замерз! Цель акции была достигнута: еще есть в людях человеческое и они неравнодушны друг к другу.

Помимо Кирилла Пантелеева, сейчас на «Ноевом ковчеге» представлен Оскар Павловскис, который разукрасил фасад галереи, а в подвальном помещении галереи находится работа Каспара Грошевса. Здесь же расположена транслируемая на небольшие экраны выставка «Видеоархив латвийского искусства. 1985-1995» (куратор проекта Лаурис Ворславс).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное