Скрипачи Саркисян и Булаев сыграли концерт — дуэтом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Этот концерт мы готовили больше месяца», — сказал Rus.lsm.lv молодой, но уже весьма востребованный латвийский скрипач Даниил Булаев (на фото справа). И те, кто его сможет услышать (запись доступна в интернете) может уверенно заявить, что это одно из тех редких событий не только для эпохи пандемии, но и вообще за историю музыки последних лет.

Первая скрипка Латвийского Национального симфонического оркестра Георгий Саркисян и его молодой коллега, лауреат (несмотря на то, что ему всего семнадцать лет) уже многочисленных конкурсов Даниил Булаев — что говорится, «из одного корня». У них была общая преподавательница еще по школе имени Эмиля Дарзиня — Нелли Саркисян.

Когда сейчас появилась возможность выступить на сцене Большой гильдии вдвоем, пусть и без зрителей, но с прямой трансляций в прямом эфире Латвийского радио 3 Klasika, музыканты эту возможность использовали «на все сто». За месяц до концерта Георгий присылал Даниилу партитуры, причем Даниил авторов некоторых произведений узнавал впервые, так что для обоих тут было целое море открытий.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но в данном случае как раз есть возможность только слышать, и для музыки это только в плюс. Запись концерта здесь.

В программе «Саркисян и Булаев. Дуэты» два музыканта исполнили произведения Пауля Хиндемита, Белы Бартока, Шарля Берио и Луи Шпора, а также Венчелу Калливода и Моцарта. Даниил играет на скрипке, но в какой-то момент оставляет ее и аккомпанирует старшему коллеге на фортепиано.

А вот увидеть прямую трансляцию концерта Латвийского Национального симфонического оркестра можно уже 25 февраля в 19.00, когда в исполнении оркестра под управлением Гунтиса Кузмы прозвучит концерт Таливалдиса Кениньша для фортепиано, ударных инструментов и струнного оркестра. За фортепиано будет Агнесе Эглиня — кстати, она, как и Даниил Булаев, в этом году номинирована на Большую музыкальную награду. Соло на ударных — Эдгар Саксонс.

А кроме того, в этот вечер прозвучит легендарный концерт Моцарта для флейты с оркестром и Четвертая оркестровая сюита Петра Чайковского «Моцартиана». Что интересно, соло на флейте в концерте Моцарта — в исполнении итальянского музыканта Томмазо Пратолы, который уже более года является штатным концертмейстером нашего оркестра. Все время пандемии он живет в Риге, ему тут нравится — правда, жалуется, что немного холодно. 

Этот концерт можно будет свободно послушать на домашней странице ЛНСО, на страницах оркестра в Facebook, в YouTube, а также в прямом эфире Латвийского радио 3 Klasika.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное