Sinfonietta Riga, Бетховен, Васкс и электрогитара Криста Аузниекса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти наполовину заполненный зал филармонической Большой гильдии — по нынешним меркам это почти аншлаг. Свой сезон продолжил камерный оркестр Sinfonietta Riga под управлением Нормунда Шне.

В концерте прозвучало мощное получасовое произведение ведущего латвийского композитора с мировой известностью Петериса Васкса Musica Dolorosa (2002) — как всегда, полное страсти, тревоги и надежды. После чего практически без перерыва, будто продолжение музыки Васкса, зазвучала большая фуга Людвига ван Бетховена — явно дань живой связи времен и недавно отмеченному 250-летию великого композитора.

Но «гвоздем программы» явно стало второе отделение, в котором исполнили произведение молодого (ему 29 лет) латышского композитора из США Криста Аузниекса, который сейчас получает широкую мировую известность: его произведения звучат в «Карнеги-холл», «Кеннеди-центре», «Линкольн-центре». Учился в королевской академии в Гааге, где сейчас защищает докторскую диссертацию, продолжает обучение в знаменитом Йельском университете. Любит, кстати, итальянскую кухню, по-латышски говорит с видимым американским акцентом. Несколько лет назад он получил Большую музыкальную награду Латвии. На этом концерте Крист присутствовал лично.

39-минутный концерт примечателен уже тем, что в нем главную партию играет электрическая гитара. Солисткой в данном случае была молодая американская гитаристка Джиджи, которая вместе с камерным оркестром озвучила нечто похожее на современный мир, полный суеты, технологий, лишних волнений. Ощущение, когда говорят сразу несколько тысяч людей, при этом совершенно не слыша друг друга — и даже не желая услышать. Заканчивается все очень долго и тремя десятками постепенных ударов на литаврах. Надеемся, что обойдется без Апокалипсиса.

И тогда 17 декабря все в той же Большой гильдии прозвучит «Торжественная месса» Бетховена в исполнении Sinfonietta Riga с участием международных солистов, дирижер — лауреат Grammy Тыну Кальюсте из Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное