Сине-желтые корни. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Корни украинской души»: такую выставку можно увидеть в рижском Доме Европейского Союза. А корни у героической души, как оказалось, — тканые, вышитые, скульптурные, сокрыты в эмали на меди, в масках для колядок, зашифрованы в гигантском рушнике.

В Киевской государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука (основана в 1938 году) народное творчество получает профессиональный знак качества: там студенты учатся быть самостоятельными творческими единицами и в то же время не отрываться от традиций, интерпретировать их, пересматривать, возвращать в сегодняшний и завтрашний день. Феномен целого народа разгадке не поддается, а вот красочному его оформлению, как видим, — вполне.

Выставка состоит из работ 18 художников — выпускников и нынешних студентов факультета дизайна и факультета декоративно-прикладного искусства, а это живописцы, скульпторы, керамисты, графики, дизайнеры, металлисты, текстильщики, художники по костюмам… Поразительно, но в небольших помещениях первого этажа Евродома вполне можно ощутить грандиозность работы, которую ведет киевская академия. И оценить сложность корневой системы, питающей древо нынешней украинской жизни: мифы, символы, обряды, в которых — мощь и несокрушимая сила.

Выставка получилась и познавательная, и зрелищная, и статусная: она состоялась при поддержке Дома Евросоюза и посольства Украины в Латвии, посол Украины в Латвии Александр Мищенко и глава представительства Европейской Комиссии в Латвии Зане Петре присутствовали на открытии, а кураторами стали Мария Зенькова и Владимир Хижинский, преподаватели Киевской академии декоративно-прикладного искусства и дизайна.

  • Выставку «Корни украинской души» («Коріння української душі», Ukraiņu dvēseles saknes) ищите по адресу: бульвар Аспазияс, 28. Дом Евросоюза ждет посетителей по рабочим дням с 9:00 до 18:00. Нужно успеть до 3 марта.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное