Галерея DOM присоединилась к акции в поддержку детей Украины #kultura1kB

В рижской галерее DOM (улица Гертрудес, 115) — весьма интересная персональная выставка молодой художницы Руте Марты Янсон под загадочным названием Palimpsest. Одновременно с этим галерея объявила, что примкнет к акции в поддержку детей в раздираемой войной Украине.

Здесь соединение самых разных техник. И разумеется, первым делом внимание захватывает платье, подвешенное к потолку и длинный, метров на пятнадцать «палантин», расстеленный на полу. С другой стороны здесь инсталляция из силикона, текстиля и кожи, зеркала, а во внутреннем помещении — видеоизображение. Что же все это значит?

«Можно сказать, что с названия выставки все и началось, — рассказала Rus.LSM.lv художница. — Это слово в переводе с латыни и с греческого означает рукопись, написанную на материале, с которого был стерт более ранний текст. Но у меня периодически эти прежние слои, их следы всплывают.

Меня интересуют вопросы, связанные с телом, с его наслоением, поэтому не случайно тут многое связано с образом змеи. Я представляю мультимедийное искусство, поэтому здесь ткань, обработка по стеклу, видео с моей прозой и оригинальной звуковой дорожкой. На видео изображен путь змеи, который согласуется с этой длинной дорожкой из текстиля у платья в центре экспозиции. У меня — свободный поток размышлений об этом пути».

Как рассказала автор, она закончила уже бакалавриат и магистратуру Латвийской академии художеств на отделении визуальных коммуникаций, в настоящее время учится в докторантуре академии. Выставка открыта до 30 июня.

В галерее, кроме того, можно сделать пожертвование в Ассоциацию поддержки здоровья и роста детей, которая была создана с целью помощи детям, которые в этом больше всего нуждаются. В этом году основными целями являются поддержка лечения тяжелобольных детей в Латвии, в том числе — поддержка детей в страдающей от бедствий войны Украине. Основатель ассоциации Сандис Юршевич уже несколько раз бывал в Украине, привозя туда необходимую гуманитарную помощь. Каждый цент идет на цели ассоциации — вы можете пожертвовать средства как в DOM, опустив в ящик, так и перечислив напрямую на счет ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное