Санкт-Петербург знакомится с Лиепаей (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цикл «Латвийская осень на Литейном» стал традиционным — на этот раз в петербургском «Центре книги и графики» открыта выставка «Знакомьтесь — Лиепая!»: там представлены работы участников Лиепайской народной фотостудии Fotast.

Выставки «Латвийская осень на Литейном» проводятся уже шесть лет, ее вдохновитель — фотохудожник, исследователь, руководитель «Центра книги и графики» Александр Строкин. В серии «Мир рядом» он выпустил книги о Норвегии, Дании и Швеции…

«Потом решил заняться странами Балтии, но зацепился за Латвию — и Латвия затмила собой всё», — признался Александр Строкин в разговоре с Rus.LSM.lv.

Он не только Латвию нежно любит, он глубоко изучает творчество, жизнь и связи с Россией нашего писателя-классика, Отца дайн, общественного деятеля et cetera Кришьяниса Барона. И знакомит с ним российского читателя. Но это — отдельная и очень интересная часть работы Александра Строкина — о ней Rus.LSM.lv расскажет в обозримом будущем. Вернемся к выставкам. На первых выставлялись книги А. Строкина о К. Баронсе.

«Потом мы выставляли моих друзей из Академии художеств, я привозил сюда Уно Данилевскиса, первого авангардиста в Советском Союзе, и его дочь Линду Данилевску, даже в Латвии такого не выставляли. А потом наступил коронавирус. Возить через границу картины стало невозможно. Сидели-думали, что делать, а потом озарило — есть ведь прекрасная латвийская школа фотографии! Читал я портал Delfi, увидел, что Вентспилс выложил свой ежегодный фотоконкурс, так появилась прошлогодняя выставка «Знакомьтесь — Вентспилс!». Потом вспомнили, что в Лиепае есть один из старейших в экс-СССР фотоклубов Fotast, при помощи Генерального консульства Латвийской Республики в Санкт-Петербурге связались с клубом и предложили у нас выставиться. И вот — показываем в Санкт-Петербурге Лиепаю», — рассказал Александр Строкин.

На выставке «Знакомьтесь — Лиепая!» представлены работы 21 фотохудожника, в том числе и уже ушедшего мастера черно-белой фотографии Петериса Яунземса. На снимках лиепайчан — любимый город в разное время суток и года, историческая деревянная застройка и югендстиль, море, порт и… Выставку дополняет музыка — латышские народные песни и произведения современных композиторов, а для еще лучшего знакомства с городом есть видеопрезентации и информационные материалы Лиепайского регионального бюро туристической информации.

Выставка «Знакомьтесь — Лиепая!» в Санкт-Петербургском «Центре книги и графики» открыта до 7 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное