«Сакура» на рижской улице Тербатас расцвела кварцем и топазами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Известная латвийская мастер по украшениям Анна Фаныгина (бренд Verba) вернулась из путешествия по далекой Японии. Как результат — коллекция колец и элегантных стаканов под общим названием «Сакура», которая расположилась в салоне Riija (Тербатас, 6/8). Каждый экспонат сопровождается загадочным посланием…

«Название емкое, короткое и о многом говорит — «Сакура», — рассказала Анна в беседе с Rus.lsm.lv. — Но есть и второе название — «Один ветер на тысячи миль», это древняя японская метафора мира. На самом деле, десятилетнее увлечение праздником сакуры совершенно спонтанно превратилось в эту коллекцию и ознаменовалось вдруг моим визитом в Японию, тоже вполне спонтанным, надо признать».

Каждое кольцо, по словам автора выставки, символизирует лепесток, летящий на этом самом ветру на тысячи миль. И ветер объединяет наши разные культуры, эпохи — в стремлении к любви и красоте. В наше, как говорится, нелегкое время только стремление к любви и красоте как-то объединяет людей.

В коллекции колец три части. В первой — много иероглифов, художница решилась на их увековечивание. Она даже подумала, имеет ли она это право — и решила, что имеет! Иероглифы украшены розовым кварцем. Прозрачная белая часть — это традиционные послания по-латински. И древнегреческие послания — с прозрачными топазами.

«Каждое кольцо асимметрично — камень как бы ветром снесло, хотя я вообще тяготею к симметричным, уравновешенным формам, но это как раз тот случай, когда японская классическая традиция нас склоняет к асимметрии и движению. В прошлом году с коллегами мы изучали иероглифы, которые содержат слово «сакура». И все тут особенно — даже дождь, который идет во время цветения сакуры, и ветер, который дует в этот же период. И теперь я ищу иероглиф, который подразумевает счастье, которое приходит во время цветения сакуры, наверняка он есть! И тогда вот такое кольцо еще надо будет сделать».

Открыто до 24 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное