«Рождественская прелюдия» Инессы Галанте собрала тысячи друзей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже более десяти лет это традиция — незадолго до Рождества оперная дива Инесса Галанте собирает своих друзей, коллег и слушателей на концерт в Домском Соборе. На сей раз он состоялся накануне второго Адвента.

Знаменитый орган после реставрации впечатляет роскошной позолотой и игрой замечательного органиста Айвара Калейса, открывшего концерт. «Аве Марии» и оперные арии в исполнении контратенора Сергея Егерса и самой Галанте в вышине у органа сменились выступлением пианиста Андрея Осокина у алтарной части храма, где он исполнил две прелюдии Сергея Рахманинова.

Заключительная часть концерта проходила у алтарной части, где собрались все участники концерта — в том числе и хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Мединя под руководством Романа Ванагса и лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте». Звучали, среди прочего, музыка Астора Пьяццоллы к кинофильму «Эрик IV», ария Нормы из одноименной оперы Беллини, рождественские песни, «К Иисусу» из «Реквиема» Эндрю Ллойда-Вебера.

Во время концерта Домский собор был украшен специальной рождественской подсветкой. Концерт посетил и президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой, после выступления артистов поздравивший певицу и ее коллег.

«Снежок растаял, но рождественское настроение осталось, — сказала, завершая концерт, госпожа Галанте. — Здесь много моих друзей, некоторых их которых я знаю уже много лет. Я желаю всем счастья, добра и сил. Всех целую!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное