Рижская художница дебютировала в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась экспозиция «Переписанное» (PĀRRAKSTĪTS) Элины Штейнберги. Это первая персональная выставка молодой художницы, в этом году заканчивающей Академию художеств.

В своем творчестве Э. Штейнберга соединяет фотографию и текстильные технологии. «Мои работы – о памяти и о восприятии того, что нас окружает. Фотография – это ведь всегда остановка времени, значит, это уже память о времени. Я снимки разрезаю, а потом их снова собираю, используя технику создания текстильных изделий. Есть на выставке и обычные фотографии. Вообще я разделяю свои работы на романтические и драматические», - рассказала Rus.LSM.lv художница.

Элина уже имеет опыт участия в двух рижских коллективных фотовыставках.

«Прошлым летом я впервые приехала в Даугавпилс – познакомиться с городом и с ним «создать отношения». Одна из моих подруг родом из Даугавпилса, она участвовала в коллективной выставке «Комплексное предложение», проходившей тоже в этом музее. Я была на открытии, здесь в меня поверили, у моей будущей экспозиции появился куратор (руководитель художественного отдела Майрита Фолкмане - Rus.LSM.lv). Я немного боюсь мира за стенами Академии художеств, и музей в Даугавпилсе стал для меня таким островком безопасности. И мне нравится латгальский менталитет: сейчас в Прейли живет мой отец, и я вижу, что латгальцы очень открытые и доброжелательные люди», - поделилась Э. Штейнберга.

Майрита Фолкмане подчеркнула, что в данный момент в музее случился такой праздник фотоискусства разных поколений: в соседнем зале работает выставка ветерана и патриарха Мечислава Цауне «Под небом Даугавпилса», и дебютирует начинающая художница. Кстати, Цауне пришел поздравить Элину с первой «персоналкой».

Открыто до 2 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное