О людях и небе. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В краеведческом и художественном музее открылась юбилейная экспозиция Мечислава Цауне «Под небом Даугавпилса». В прошлом году автору исполнилось 90 лет, он получил награду самоуправления «За жизненный вклад», а выставка случилась чуть позже – сейчас.

Мечислав Цауне родился в Удришской волости Краславского края. Самостоятельно освоил аккордеон, работал в Даугавпилсском театре и Краславском доме культуры. В 1955 году окончательно переехал в Даугавпилс, где его основными увлечениями стали кино и фотография – Цауне руководил кружком в Доме пионеров (среди его учеников – известный латвийский кинодокументалист, кавалер Ордена Трех Звезд Ромуальд Пипарс, приехавший на открытие выставки учителя – Rus.LSM.lv), снимал короткометражки о городе и известных горожанах, делал выставочные буклеты и т. д. На какое-то время он «изменил» киноискусству и фотографии с музыкой и танцами: работал аккомпаниатором и концертмейстером, в 1989-м организовал танцевальный коллектив Atbalss, который и сейчас успешно существует при Доме Единства.

Последние три года Цауне снова активно стал снимать – не людей и город, как раньше, а небо – даугавпилсское небо, оно хорошо видно мастеру с седьмого этажа его квартиры. «Когда умерла жена Мечислава, он стал чаще смотреть на небо», - шепнули Rus.LSM.lv в музее…

Нынешняя выставка объединяет работы, созданные в течение 50 лет – от 70-х годов прошлого века до небесных пейзажей этого года. Цауне – признанный мастер портрета, портретов представлено очень много – дети, родственники, даугавпилсская творческая интеллигенция; есть и автопортреты. Кроме этого, пейзажи – обычные и урбанистические, на которых изображены знаковые для города здания. Пипарс очень восхищался красным трамваем на фоне серого Дома Единства, даже позволил себе рискованное по нынешним временам сравнение с красным флагом на броненосце «Потемкин» в одноименном фильме Эйзенштейна – как известно, режиссер собственноручно раскрасил флаг на черно-белой пленке.

Сам Цауне был немногословен и настроен на веселый лад. Он сказал, что на фотовыставках часто стараются выбрать наиболее понравившуюся фотографию: «Мне вот очень нравятся дети, сидящие на горшках. Можно сказать, этот снимок про всех, каждый ведь на горшке сидел… И бывает… ну, как это… кризис, когда дела идут … через задницу…»

Некоторые герои фотографий пришли на открытие выставки. Скрипач Николай Слюсарь просто встал недалеко от своего портрета и заиграл. По легкому волнению среди организаторов стало понятно – происходит чистая импровизация, Слюсарь пришел, никого не предупредив. Но получилось прекрасно. Замечательная художница Валда Межбарде вспомнила фотосессию 70-х: «Он снимал меня несколько часов и только, когда в моих глазах появились слезы, сказал, что теперь всё хорошо…»

На входе в экспозицию висит большая круглая фотография кота. «Пусть котик всех приветствует, всем лапой машет. Если кто при входе не заметит, то при выходе увидит обязательно», - напутствует Мечислав Цауне.

Покидаешь выставку с мыслью, что «под небом голубым есть город золотой». И этот город – Даугавпилс.

Открыто до 10 апреля. Осенью выставка «Под небом Даугавпилса» отправится в Краславу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное