Риге — 820: к Ганзейским дням в Латвии стартует игра для молодежи со всего мира

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В августе в Риге пройдут уже 41-е международные Ганзейские дни (приуроченные к празднику города). В том числе состоится программа молодежных мероприятий youthHansa. Для нее просветительская инициатива «Класс Зиедониса — ее реализует Фонд Иманта Зиедониса Viegli — создала интерактивную городскую игру «Приходи и играй» (Come and play), доступную сразу в 16 странах мира, сообщает фонд.

Во время Ганзейских дней молодые люди будут дискутировать не только о значении культурно-исторического наследия Ганзейского союза, чатсью которого являлась и Рига. Дискуссии пройдут о переменах климата, жизни в городе у реки, об участии общества (и, конечно, самой молодежи) в принятии решений, влияющих на жизнь всех людей.

Игра «Приходи и играй» будет доступна в 194 городах, когда-то входивших в Ганзу (всего их в средневековье насчитывалось 400). Особая программа привязывается к геоданным, считает пройденные игроком метры, показывает ему вопросы и позволяет на них творчески ответить — как путем выбора вариантов ответа, так и через съемку фото и коротких видеороликов, рассказала руководитель «Класса Зиедониса» Элизабете Павловска.

Игра затрагивает такие темы, как окружающая среда, культура, климат, Ганза — и история самого этого торгового союза европейских городов. Она бесплатно доступна с 13 по 22 августа на сайте Ziedoņa klase.

В Латвии к числу современных ганзейских городов относятся семь: Цесис, Кокнесе, Кулдига, Лимбажи, Страупе, Валмиера и Вентспилс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Дни Риги пройдут с 19 по 22 августа — исполняется 820 лет с основания города. В это время пройдут и Ганзейские дни (Hanzas dienas). Свою причастность к древнему торговому союзу европейских городов столица Латвии отметит особой художественной и культурной программой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное