Режиссер Сергей Голомазов отметил юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Художественный руководитель Рижского Русского театра им. М.Чехова Сергей Голомазов отметил свое шестидесятилетие. В день юбилея он вышел на работу (театры для артистов и режиссеров открыты) и по пути был встречен труппой руководимого им коллектива – строго дистанционно.

КОНТЕКСТ

В рамках цикла «Служебный вход » Рижский русский театр записал интервью с Сергеем Голомазовым, которое было опубликовано и на Rus.Lsm.lv.

Сперва Сергея Анатольевича встретили пару артистов в Верманском парке, вручили цветы. Затем вдруг встретилась актриса у памятника Свободы, после чего у самого театра режиссера ожидала легендарная актриса Нина Незнамова, вручившая руководителю труппы подарочек. Наконец, режиссера повстречали у служебного входа, а затем и в театральном зале, войдя в который, господин Голомазов обнаружил на сцене музыкальный коллектив из артистов театра, которые подали в качестве подарка композицию в стиле рок.

Можно сказать, вполне успешный юбилейный перфоманс времен пандемии.

Сергей Голомазов - выпускник московского ГИТИСа, ученик выдающегося режиссера Андрея Гончарова, в 2000-е был главным режиссером Московского драматического театра п/р А. Джигарханяна, а в 2007-2019-м -  художественным руководителем Театра на Малой Бронной. Главный режиссер Рижского русского театра с 2018 года.

«То, что я буду в Риге, представлял себе всегда, начиная еще с 1993 года, когда выпустил здесь в Русской драме свой первый спектакль, как режиссер», - рассказал Rus.lsm.lv Сергей Голомазов. – «Это была постановка «Когда лошадь теряет сознание» по Франсуазе Саган».

Этому предшествовали гастроли Московского театра имени Гоголя, в рамках которых Сергей Анатольевич именно в Риге показал свой дипломный спектакль «Оглянись во гневе», после чего тогда главный режиссер Рижского театра Леонид Белявский пригласил на постановку.

Спустя годы на сцене Рижского Русского театра господин Голомазов поставил «1900-й. Легенда о пианисте», «Почтисчастье», «Метод Гренхольма», «Опасный поворот», «Я - Эдмон Дантес». Уже во время пандемии успели пару раз показать премьеру – «Это случилось в Виши» по пьесе Арутра Миллера. Сейчас постановки и театр ждут зрителей...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное