Режиссер Галина Полищук: «Скучаю по Родине... очень тяжело»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Накануне Rus.lsm.lv связался с известным режиссером родом из Латвии Галиной Полищук, основательницей почившего в бозе рижского театра-лаборатории «Обсерватория». Полищук уже несколько лет работает в России. Как она сейчас живет  в атмосфере объявленного из-за коронавируса карантина? Что делать и как жить? Надо пережить, говорит режиссер...

— Галина, где вас застала вся эта ситуация?

— В Москве. Но я рада, что закрыли границы, это единственная возможность нам спастись, так как полно идиотов, которые едут отдыхать, сейчас даже, вот вернуться теперь не успевают.

Я знала, что так будет, все время слежу за цифрами. Когда рвануло Италию, уже все было понятно. Месяц назад у них было 3 человека, сейчас 15 тысяч... и 370 умирает каждый день. Я — эмпат, очень больно за Италию, как им тяжело, как они мужественно держатся.

— Что в нынешней ситуации самое главное?

— Самое главное: человек ведь — разумное существо, хотя тупость и эгоизм некоторых и их проявление животного начала сильно разочаровывают... Мне кажется, что только недалекий недоразвитый мозг мог решить уехать отдыхать на лыжах в Италию, ведь уже все было ясно. То есть людям наплевать на других, это как? Это люди или недолюди? Кстати, многие из них не успевают вернуться.

Думаю и переживаю за стариков, за людей с ослабленным иммунитетом.

Из-за таких глупцов Латвия вынуждена закрывать границы, я не имею в виду тех, кто работает, я о турфирмах и туристах. Те, кто работает, остаются на своих местах, и это вынужденное пребывание на другой территории.

Хочется верить, что в Латвии много разумных людей, думающих о других, старающихся сохранить своих близких, нацию, человечество и человечность — и таких будет больше. И у тех, кто совершил ошибку, хватит совести, чтобы, вернувшись, остаться дома на карантине.

Я не верила правительству, а здесь я вижу реальные действия — начинаю их уважать. Хочется, чтоб народ им помог и слышал их.  Люди, не будьте ублюдками! Сохраните жизнь другим. Не убивайте их, пожалейте врачей. Останьтесь дома. Нас так мало. Такая маленькая страна. И очень очень хочется обнять дочку. Она прекрасная, она столько сделала для болеющего дедушки и бабушки и прабабушки. У нее очень большое сердце.

Много написала — скучаю по Родине... очень тяжело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное