Природа по обе стороны Балтики. И северное сияние. Выставка в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Природа Латвии и Швеции» — так называется фотовыставка Пео Йонсонна в Лиепайском доме латышского общества. Автор — латвийский швед, он любит природу, ему удается запечатлеть невероятно красивые моменты. И даже поймать северное сияние в Латвии!

…Как думаете, где был снят этот потрясающей красоты закат? А это бушующее море? А сосны эти — наши или шведские? Возможно — в наших краях, а может, на той стороне Балтийского моря. Ведь природа Швеции и Латвии схожа, недаром страны Балтии уже несколько лет официально причислены к Северной Европе. Вот и автор Rus.lsm.lv не знает, какой из снимков где сделан, интересно было бы сравнить. Но — фотографии на выставке не подписаны, и спросить не у кого, не было никакого открытия.

Пео Йонсонн 30 лет проработал в сфере туризма, вышел на пенсию и живет в Латвии, прямо на берегу моря. Но продолжает консультировать по вопросам долгосрочного развития туризма, работать над разными проектами и участвовать в семинарах в Европе и России.

Он считает, что ценности природы принадлежат каждому, и уверен, что надо не только любоваться красотой окружающего мира, но и думать о будущем: «Если мы радуемся и наслаждаемся природой, то нам надо о ней и заботиться. Это и есть сущность долгосрочного развития», — говорит фотограф, который умеет «ловить мгновения».

На выставке можно увидеть не только фотографии, но и небольшое видео с северным сиянием. В Швеции осенью и зимой это явление довольно частое, у нас оно бывает намного реже. Но Пео Йонсонн умудрился снять северное сияние именно в Латвии! Сопровождается видеопроекция музыкой Эрика Эшенвалда, который давно очарован aurora borealis — и посвятил ему мультимедийную симфонию «Северный свет».

Фотовыставка Пео Йонсонна «Природа Латвии и Швеции» (Latvijas un Zviedrijas daba) в Лиепайском доме латышского общества организована в сотрудничестве с посольством Швеции. Увидеть ее можно до 2 января 2022 года. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще