Праздник поселения Лива — возвращение после «ковидной» паузы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наконец-то после двухлетней «ковидной» паузы в Лиепае снова состоится большой праздник традиционной культуры. Будет и интересная культурная программа, и ярмарка, и даже детско-юношеский фольклорный фестиваль.

Обычно Праздник поселения Лива, Līvas ciema svētki, названный так в честь рыбацкого селения, на месте которого со временем вырос город Либау-Либава-Лиепая, проходил в мае и пользовался огромной популярностью у горожан и туристов. Два года назад он оказался среди жертв чрезвычайной ситуации. И вот — грядет возвращение!

«Наконец-то наступило время, когда мы можем снова провести Праздник поселения Лива, из-за пандемии мы два года не могли его устраивать. Так что в этом году очень большой азарт сделать так, чтобы получился настоящий праздник! К сожалению, мы несколько ограничены как финансово, так и в выборе места для проведения праздника. Сейчас идут масштабные работы по благоустройству Променада у Торгового канала, там же перестраивается и гостиница, потому мы не можем устроить мероприятие в привычном месте. По согласованию с самоуправлением проведем праздник в конце проспекта Курмаяс на аллее Звейниеку и частично на территории Приморского парка. На днях завершился отбор участников Ливской ярмарки, мы получили 290 заявок, утвердили 166. Немного меньше, чем обычно, но мы ограничены местом. Ремесленники и торговцы съедутся со всех краев Латвии. В прошлые годы иногда приезжали мастера из Литвы и Эстонии, но в этом году мы решили отдать предпочтение именно нашим мастерам», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява.

Она подчеркнула, что Ливская ярмарка — лишь часть праздника. И добавила, что музыкальная программа тоже пройдет в несколько сокращенном формате — всего на двух сценах, на большой исполнители будут выступать оба дня, на малой — только в первый. Будут и фольклорные коллективы, и народная, и этно-музыка.

«Одной из новинок программы этого года станет Латвийский детско-юношеский фольклорный фестиваль «Pulkā eimu, pulkā teku», государственный центр содержания образования решил это мероприятие в этом году провести в Лиепае», — сказала Байба Клява.

Будет, конечно, и детская программа «Krāsu karuselis» на Игровом подворье с развлечениями и творческими мастерскими для детей разного возраста, программы народной музыки Līvas upe и народных танцев Dzintara krasta ļaudis, и, разумеется — куда ж без этого — много угощений в рамках Dzintara latvieši krogos sēž (строчка из гимна Лиепаи, «янтарные латыши в кабаках сидят», говорит сама за себя).

«Еще в этом году мы очень хотим сделать акцент на участниках списка латвийского нематериального культурного наследия из наших краев, часть нашей программы так и называется — «Живое наследие», Dzīvais mantojums — в ней свое культурное пространство представят суйты и руцавцане, это будет и фольклор, и ремесленничество, и приготовление традиционных кушаний», — рассказала Байба Клява.

Праздник поселения Лива, Līvas ciema svētki в Лиепае пройдет 21 мая с 10.00 до 19.00 и 22 мая с 11.00 до 15.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное