Лиепайский Праздник поселения Лива отменен

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Еще несколько традиционных лиепайских культурных мероприятий пали жертвой чрезвычайной ситуации из-за пандемии Covid-19. Особенно жаль крупнейший в Курземе праздник традиционной культуры Līvas ciema svētki («Праздник поселения Лива»).

Календарь мероприятий Лиепайского центра народного искусства и культуры тоже в последнее время испещрен зловещим словом: Atcelts/Отменен. В минувшие пасхальные выходные не было большого семейного праздника в Приморском парке, который так полюбился горожанам.

После продления чрезвычайной ситуации стало ясно, что и многие майские события придется отменять. В среду 15 апреля было официально объявлено, что отменен запланированный на 10 мая концерт в честь Дня матери. А еще – Līvas ciema svētki, Праздник поселения Лива, который должен был пройти 23 и 24 мая. Это крупнейший в Курземе праздник традиционной культуры, на него обычно съезжаются творческие коллективы и ремесленники со всей Латвии и не только. В программе всегда множество выступлений музыкантов, танцоров и певцов, ярмарка и мастер-классы, отдельная программа для детей, угощения на самые разные вкусы... Обычно на этом празднике людно, шумно и весело.

Līvas ciema svētki устраивается в честь первого упоминания в хрониках  (1253 г.) рыбацкого местечка Lyva, пра-пра-прародителя Лиепаи. Как правило, это первое крупное мероприятие очередного туристического сезона. В этом году Праздник поселения Лива должен был пройти в 18-й раз. Ремесленники могли заявить о своем желании участвовать в ярмарке до 3 апреля, заявок было больше двухсот – тоже своего рода показатель популярности праздника.

— Почему решили отменить праздник, ведь режим чрезвычайной ситуации объявлен до 12 мая, — поинтересовался Rus.Lsm.lv  у руководителя Лиепайского центра народного искусства и культуры Байбы Клявы.

— Мне, как представителю организатора, кажется, что мы не могли в нынешней ситуации проводить праздник. Во-первых, это было бы неправильно с моральной и этической точки зрения, – уверена Байба Клява. – Во-вторых, сотни людей (минимум четыреста), которые обычно в это время готовятся к празднику – музыканты, танцоры, другие люди искусства – сейчас сидят без дела. У них нет репетиций, подготовка программы праздника заморожена. И в-третьих, собрать уже 23 мая тысячи людей вместе – это абсолютно неразумно. Эти наши соображения мы изложили самоуправлению Лиепаи, и оно приняло правильное решение отменить этот праздник. Именно отменить, а не перенести. По-моему, Līvas ciema svētki занял свое привычное место в календаре, как Пасха или Лиго, он традиционно проводится в конце мая. Его не надо переносить на другое время. А значит – встретимся в следующем году!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное