Погружение в мир кукол, или Игра в куклы по-взрослому

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Точнее, можно будет с удовольствием впасть в детство. И это будет очень увлекательно – ведь дизайнер и мастер-кукольник Инара Лиепа приглашает на лекцию и мастер-класс по изготовлению бумажных 3D куколок.

Невероятно прекрасная выставка кукол Инары Лиепы «Игры времени» открылась в лиепайской галерее Romas dārzs месяц назад. И уже тогда, на открытии, Инара сказала Rus.LSM.lv, что собирается в июле устроить мастер-класс.

Он состоится 7 июля в «Римском саду», в том же зале, где выставлены куклы. Сначала Инара прочтет небольшую лекцию об истории профессионального кукольного искусства, а также расскажет о бумажных куклах. Рассказывает она, как любой искренне увлеченный своим делом человек, потрясающе интересно и захватывающе. В этом мы с коллегами-журналистами убедились на открытии выставки. А потом, после лекции, будет мастер-класс по изготовлению 3D бумажных куколок.

Такие объемные куколки известны давно – сначала их использовали как манекены для демонстрации элегантным дамам самых актуальных модных тенденций европейской моды. Было это в XVII веке. А позже, лет через сто, бумажные куколки стали детскими игрушками, их выпускали в комплекте с листами бумаги, на которых были напечатаны детали кукольного гардероба. С ними и дети с увлечением играли, и мамы-няни не отказывали себе в удовольствии раскроить и собрать модный кукольный костюмчик. Да что тут рассказывать, такие куколки и сейчас популярности не утратили!

На мастер-классе Инара Лиепа научит делать объемную куколку с замысловатой юбкой-шаром – копию бумажной куклы XIX века. Получится не только очень интересная и необычная игрушка, но и отличное украшение интерьера.

А еще можно будет полистать разные старинные модные журналы, увидеть бумажных куколок и книги о куклах из собрания Инары Лиепы.

Теперь о программе. Всё пройдет в галерее Romas dārzs на Зивью 3 в Лиепае. Бесплатная лекция начнется 7 июля в 14.00, попасть на нее могут все желающие, только сначала позвоните по тел. 26011800. В 15.00 начнется мастер-класс по изготовлению бумажных кукол (стоимость участия для одного человека – 15 евро). Все материалы будут доступны на месте, единственная просьба – возьмите с собой ножницы!

В мастер-классе могут участвовать все – и взрослые, и дети с 10-летнего возраста. Заявку на участие можно до 30 июня заполнить здесь. Выставочный зал в Romas dārzs большой, но не безразмерный, так что лучше не откладывать регистрацию на последний момент.

P.S. И еще одна отличная новость – выставка Инары Лиепы «Игры времени» будет открыта в Romas dārzs дольше, до 14 августа!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное