«Письмо от Вермеера, тост от Рембрандта» и другие чудеса Яниса Зиньгитиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прогуливаясь по Старой Риге, непременно стоит зайти в галерею Jēkabs (улица Екаба, 26/28), где вы попадете в совершенно волшебную атмосферу, которую создает персональная выставка Яниса Зиньгитиса, художника и директора Национальной средней школы искусств, между прочим.

На фото вы видите картину «Письмо от Вермеера, тост от Рембрандта», холст, масло. Смешение эпох, людей и животных, отсутствие времени пространства, несомненное наличие неоклассики. А есть еще «Приход весны в Ригу», «Зимняя елка в лесу» - картины маслом… и акрилом.

«В целом здесь только на стене вывешены десять работ, а так около двадцати, практически все они созданы в прошлом году», - рассказал Rus.lsm.lv директор галереи Янис Пиесис. – «Есть еще одна, сделанная в 2014-м, на зимнюю тему...».

Перед нами природа и городские зарисовки. Реальность и вымысел здесь перемешались вполне причудливым образом, море - с лесом, люди - с птицами и животными. При этом все исполнено с великолепным перфекционизмом.

«Я рисую животных - птиц, собак, лис, волков», - говорит сам художник. – «Животные на моих картинах не всегда просто животные. Я их стараюсь использовать как сравнение. Аристотель говорил, что человек - политическое животное.  Мне нравится эта мысль...».

Янис Зиньгитис (1973), художник и педагог.  В 1985-1992 учился в Рижской средней школе им. Розенталя, в 1992-2002 - в Латвийской академии художеств, в 1994-1996-м - в университете южного Мэна (Портленд, США).  С 2006 по 2016-й был директором Рижской средней школы изобразительных искусств, сейчас директор Национальной средней школы искусств, которая включает в себя знаменитое музыкальное училище им. Дарзиня и хореографическую школу. Его работы находятся в частных коллекциях в Латвии, США, Австралии, Бельгии, Чехии, Франции, Израиле, России, Норвегии, Польши, Германии.

Открыто до 22 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное