Пилигримы из дрифтвуда. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Центре керамического искусства открылась удивительная выставка «Атлас забытых воспоминаний». Это совместный проект двух художниц — Евгении Джонс (псевдоним Albina Appias) из Вильнюса и Ксении Шинковской, даугавпилчанки московского происхождения.

Albina Appias сейчас в дальних странствиях, поэтому Rus.LSM.lv удалось поговорить только с Ксенией Шинковской.

«У нас с Женей перекликаются идеи, была уже совместная экспозиция в Вильнюсе, и мы решили — в Даугавпилсе тоже надо сделать. Тем более, что выставленную здесь серию монотипий она начала в прошлом году в Арт-центре имени Марка Ротко, где участвовала в графическом симпозиуме.

Женя постоянно собирает отпечатки любых фактур — травы, листьев, обрывков тканей и т. д. С ней всегда пачка копировальной бумаги, и она делает копии этих фактур при помощи утюга. Потом просматривает эти многочисленные отпечатки, из них складывает нечто на белой бумаге и проглаживает композицию утюгом в последний раз. Всё, монотипия готова — каждая в единственном экземпляре», — рассказала Ксения.

Ее часть выставки — десятки текстильных скульптур под названием «Пилигримы».

«Название навеяно стихотворением Бродского. Я много лет собираю дрифтвуд — куски дерева, которые можно найти на берегах различных водоемов — от озер до океанов. У меня даже есть деревяшка с Черного моря, она — из детства еще, больше 30 лет хранится. И я недавно узнала, что эти деревяшки могут проплывать тысячи километров, они, оказывается, тоже странники. Пилигримы в каком-то смысле.

Когда начался первый карантин, я не знала, что делать. Жизнь как-то изменилась. Мы с друзьями решили слать друг другу всякие интересные посылки, и я из разных стран получила дрифтвуд. Дальше — плотный войлок, и так родились эти скульптуры. Их 50 всего. Большая часть сейчас в Даугавпилсе, остальные партиями путешествуют — были в Мадриде, Калининграде, Москве; в новом году отправятся в Таллин и Питер», — пояснила художница.

Как уже писал Rus.LSM.lv, К. Шинковская в 2012 году переехала из Москвы в Даугавпилс: «Мне здесь с каждым днем нравится всё больше и больше. Я прониклась. Чудо, а не место». Кроме текстильной скульптуры, Ксения занимается литературой — с детства пишет художественную прозу: «Недавно в Москве вышла книжка-раскраска для детей лет пяти-шести. Одна моя подружка сделала рисунки, их можно раскрашивать, я же написала сказку “Взвизавей”. Знаете, кто такой Взвизавей? Он одушевленная идея, живущая в пространстве чистых идей, а про грязные пространства я не пишу…»

  • Выставка «Атлас забытых воспоминаний» открыта до 25 января 2022 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще