Пианист Андрей Осокин — о Рождестве, стремлении к счастью, Бахе и Гершвине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уходящий 2020-й год для пианиста Андрея Осокина выдался сложным - отмена гастролей, концертов в Латвии, перемена формата деятельности. Но к Рождеству он пришел с неожиданным для него приятным сюрпризом - исполняемое им произведение Джорджа Гершвина «Рапсодия в стиле блюз» включено в музыкальную платформу сети Spotify, рекомендующую значимые новинки классической музыки, среди которых упомянуты только 42 произведения со всего мира.

«Поздравляю всех со светлым праздником Рождества», - сказал господин Осокин в разговоре с Rus.lsm.lv. – «Это праздник, который дарит нам веру в чудо, веру в спасение и обретение счастья - пусть и отдаленное, пусть даже и после нашей жизни. Особенно в этом году важно - надежда на счастье, когда вокруг так много мрачных событий и мир погружен в темноту и неизвестность и мы не знаем, что нас ждет буквально за поворотом».

Отвечая на вопрос, каково самое духовное произведение, которое он играл в своей жизни, господин Осокин сразу же отметил музыку Баха.

«Хотя и для других композиторов (Бетховен, Моцарт, Мессиан, Рахманинов) религиозная музыка очень важна. Но в первую очередь это музыка Баха - в ней есть и строгость, и стройность, и молитвенность с обращенностью к Богу, исповедальность и все это на невероятно высоком уровне - кажется, что ты стоишь в церкви со свечой и при этом у тебя повышенная температура».

А в этом году пианист с большой радостью предоставляет слушателям «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина.

В его музыке есть ощущение праздника и знание, что праздник, если что, еще будет, что все будет хорошо и все будут счастливы. В этом смысле он несет нам невероятный заряд оптимизма и внутренней гармонии. Именно поэтому его музыка так любима во всем мире - в его музыке есть эти качества, к которым мы так стремимся и которые нас утешают.       

«Рапсодия в стиле блюз» является первым синглом из ожидаемого альбома пианиста Two Worlds («Два мира»), который будет выпущен в марте 2021 года. Аранжировку этого сочинения, как виртуозную фантазию для фортепиано соло, Андрей Осокин создал уже давно, но именно для этого альбома пианист предоставил особую версию «Рапсодии в стиле блюз».

«Этот сингл мы выпустили 18 декабря, а уже на следующий день, в мой день рождения, получил отличную новость, что его уже заметил и оценил Spotify. Для меня это стало действительно чудесным подарком на праздник», - поведал Андрей Осокин.

Этот сингл уже можно услышать на крупнейших музыкальных платформах в интернете, в том числе на Spotify.

Ожидаемый весной альбом Two Worlds посвящен двум выдающимся композиторам - Джорджу Гершвину и Клоду Дебюсси. Он раскроет обоих композиторов, как создателей нового стиля фортепианной музыки, и начало XX века, как время поисков и экспериментов в музыке.

Первый сингл альбома «Рапсодия в стиле блюз» записан этой весной во время окончания первой чрезвычайной ситуации, когда были отменены все запланированные концерты пианиста. Запись произведена в первой студии Латвийского радио. Режиссер и продюсер звукозаписи является Эдгардо Вертанесян (США).

Издателем альбома стало издательство всемирно известной оперной певицы Марины Ребеки Prima Classic.

Фрагмент «Рапсодии в стиле блюз» в исполнении Андрея Осокина можно увидеть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное