Первая скрипка “Виртуозов Москвы» открыл в Салацгриве юбилейный фестиваль #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В приморской Салацгриве на смену громкому рок-фестивалю Positivus пришел фестиваль классической музыки, который в этом году проводится в десятый раз. Его бессменным организатором и вдохновителем является первая скрипка всемирно знаменитого камерного ансамбля «Виртуозы Москвы» и «Моцарт-квартета» Алексей Лундин.  

Небольшой город в 92 километрах от Риги стал местом, где известный скрипач и его супруга, пианистка Татьяна Федосеева уже который год проводят не только фестиваль классической музыки, но и летний лагерь с мастер-классами для молодых талантов.

«Уже в десятый раз мы проводим фестиваль в Салацгриве. Иногда он готовился с трудностями, но благодаря энергии и характеру мэра, а также поддержке благотворительного фонда фестиваля все происходит. Особо ценно, что здесь проводятся мастер-классы для детей. Рекорд был, когда у нас в Салацгриве было 13 учителей и более 120 детей».

1 августа в 19.00 в имении Лиепупе состоится концерт «Классика вдохновляет» при участии скрипачей Алексея и Марии Лундиных, альтистки Йоны Калиюнайте, виолончелистов Ивара Безпрозванова и Витаутаса Сондецкиса.

2 августа в 18.00 в центре культуры Салацгривского уезда с концертом «Воспоминания…» выступят Алексей Лундин и Татьяна Федосеева.

3 августа в 16.00 в евангелическо-лютеранской церкви Лиелсалацы пройдет концерт «В дали мечты» с участием молодой скрипачки Паулы Шумане и органистки Ларисы Царьковой. В этот же день, но в 21.00 на плавучей сцене в яхт-порту Куйвижу состоится заключительный концерт фестиваля с участием Алексей и Марии Лундиных, флейтисток Илоны Мейи и Ольги Ивошейковой, пианистов Марианны Айвазовой-Ливатхинау и Всеволода Дворкина, саксофониста Карлиса Ванагса, альтистки Йоны Калиюнайте, виолончелистов Ивара Безпрозванова, Ларса Даниэльссона и Витаутаса Сондецкиса. Завершится гала-концерт праздничным салютом.

А в качестве «десерта» 4 августа в 14.00 в центре культуры Салацгривского уезда состоится концерт участников мастер-классов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное