Памяти Вахтанга Кикабидзе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И еще одна скорбная весть: вслед за великой русской актрисой Инной Чуриковой скончался другой великий артист, грузинский. Вахтангу Кикабидзе было 84 года.

Более десяти лет назад у артиста и певца случился инсульт и ему выписали справку о второй группе инвалидности.  Вахтанг отлежался и... встал. А удостеворение об инвалидности потом взял и разорвал. Этот случай, о котором он, закуривая сигаретку, рассказал в Риге во время своего визита в августе 2016-го о многом говорит. 

Человек с характером. С принципами. И отличный артист!

После оккупации части грузинской территории в 2008-м Кикабидзе больше никогда не приезжал в Россию. А после начала войны в Украине сразу заявил свою позицию, сказав, что происходит геноцид украинского народа.  

Рижанам очень повезло, что в середине 2010-х к нам после долгого перерыва приехал Кикабидзе. Это произошло в рамках международного фестиваля Kubana. Вахтанг тогда пел и «Чито Гврито» из «Мимино». Песенка о птичке-невеличке. Как бы ни о чем и обо всем.

Тогда в интервью Латвийскому телевидению-7 он сказал, что Рига стала намного красивее, хотя и в советское время здесь «чувствовалась Европа».

«Сразу вспомнилась мне куртка одна. Вы, молодежь, наверное, не знаете: в то время самые интересные шмотки продавались в Риге, были комиссионные магазины. Видно, привозили, увозили... А потом я вспомнил Раймонда Паулса, с которым мы вдвоем [тогда] выпили 5 бутылок черного бальзама без ничего просто и каждые 10 минут скорая помощь приезжала, плохо нам было», — говорил он.

(Алкоголь Маэстро не употребляет с 1962 года.) 

Кикабидзе снимался в Риге в фильме «Я следователь...», где он играл главную роль. С ним снимались и латышские актрисы Ингрида Андриня и Вия Артмане.

Признавался, что чуть не погубил великую актрису, когда учился водить машину: «Занесло, я не туда повернул — и мы летим на огромные деревья. Я уже думаю — все, погибнет... Остановился впритык — сантиметров 20, наверное — от огромного большого дерева. Не врезались. Бог не дал, наверное. Но она больше со мной в машину не садилась»

Полностью интервью можно увидеть здесь.

Вахтанг Кикабидзе начал музыкальную карьеру в 1959 году, выступал в нескольких группах, а с 1980-х — сольно. Среди наиболее известных песен: «Проводы любви», «Чито-Гврито», «Бессердечная», «Обо всем не скажешь в песне», «Останься, молодость», «Вот и весь разговор», «Память», «Мои года», «Отцовская песня».

Народный артист Грузинской ССР. Дебютировал в кино в 1966 году, снявшись в фильме Николая Санишвили «Встреча в горах». Кикабидзе получил широкую известность после выхода фильмов «Не горюй!» и «Мимино». Хотя кинофильмов на его счету не так уж и много, чуть более двадцати, среди которых «Мелодии Верийского квартала» (1974), «Пропавшая экспедиция» (1976), «ТАСС уполномочен заявить…» (1984), «Любовь с акцентом» (2012), «Дед 005» (2013) и другие.

Кстати, о фильме «ТАСС уполномочил запявить...», в котором Кикабидзе играл злого шпиона ЦРУ, артист вспоминал: «Мама просила меня не сниматься в этой роли. Она говорила: "Вах, народ же тебя любит!" Ну хорошо, не перелюбил после этого...».

Светлая память замечательному артисту и человеку!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное