Навстречу юбилею Маэстро: три свежих новости от Раймонда Паулса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже совсем скоро, 12 января, все прогрессивное человечество отметит 85-летие достояния Латвийской Республики Раймонда Паулса. Накануне поступило сразу несколько новостей по поводу грядущего юбилея, главная из них - стало известно, где, собственно, его отпразднуют.

Во-первых, на Латвийском телевидении вышел в свет фильм режиссера Андрея Верхоустинского и сценаристки Хенриеты Верхоустинской «Вечный двигатель», его премьера состоялась накануне вечером. Не успевшие посмотреть эту весьма любопытную полуторачасовую документальную ленту могут увидеть его на интернет-канале REPLAY.lv.

Во-вторых, по понятным пандемийным причинам перенесен запланированный на 12 января в Латвийском Национальном театре юбилейный концерт Маэстро, с участием всемирно известной меццо-сопрано Элины Гаранчи. Новые даты юбилейных концертов - 23 и 24 июля, все приобретенные билеты действительны.

В-третьих, юбилей все же отметят - в историческом зале «Дзинтари». Как сообщает руководство знаменитого зала, принимая во внимание ограничения на публичные мероприятия, юбилейный концерт Маэстро можно будет бесплатно посмотреть на телевизионном канале ReTV 12 января в 21.25. В концерте примут участие певицы Динара Рудане и Анце Краузе, звезда латвийской и российской эстрады Интарс Бусулис, эстрадный певец Даумантс Калныньш, всемирно известный тенор Александр Антоненко, вокальная группа Framest и воссозданный несколько лет назад Раймондом Волдемаровичем биг-бэнд Латвийского радио. Прозвучат песни Маэстро на слова Яниса Петерса и Гунтарса Рачса, а также баллады на слова Иманта Зиедониса и Евгения Евтушенко.

И в-четвертых, это еще не все. 16 января в 18.00 будет прямая онлайн-трансляция концерта Раймонда Волдемаровича из зала Cesis – «Трио Раймонда Паулса. Новая музыка в юбилей». Маэстро выступит с руководителем джазового фестиваля Rīgas ritmi, перкуссионистом Марисом Бриежкалнсом и эстонским контрабасистом Тойво Унтом. В программе - новые песни Паулса о любимом городе («Старый город», «Бастионная горка», «Рижский Домский Собор», «Верманитис», «Ливская площадь» и другие). В концерте примет также участие джазовая певица из Эстонии София Рубина-Хантере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще