Наш магический Чехов. Премьера в Русском театре

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижский Русский театр имени Михаила Чехова продолжает заниматься гениями места — пополнил афишу спектаклем «Ключи от магии» и посвятил его легендарному актеру, педагогу и режиссеру, имя которого носит.

Разбираться в легенде бывает непросто. Но в случае с племянником Антона Павловича задачу облегчил сам герой.

Как играть? Читайте книгу «О технике актера». Автор создал свою систему, отличную от системы Станиславского. Система Чехова призывала выходить за рамки амплуа и «расширить актерский диапазон до максимальных пределов». «Какой маленький носик у твоего барина», — говорит дочь городничего Осипу. Как часто произносит актриса эту фразу с «нажимом», с целью вызвать смех. Не проще ли представить себе этот «носик» и дать ему самому сделать фразу смешной, живой и легкой?». «Носиков» в рижском спектакле представлено много, исполнители виртуозно переходят из образа в образ — играют в театр и продолжают учиться у Михаила Александровича Чехова. 

О чем играть? Читайте его воспоминания и письма. Был воспитанником Станиславского, товарищем Вахтангова, мужем Ольги Книппер — племянницы Ольги Леонардовны. Родился в Санкт-Петербурге, умер в Беверли-Хиллз, работал в Риге и собирался осесть здесь навсегда.

Автор драматургической основы спектакля — М.Дурненков, постановщик — М.Брусникина, мхатовский режиссер и педагог. Композитор — А.Маскатс, сценограф — Н.Симонов, художник по костюмам — Ю.Ветрова, хореограф — О.Житлухина, художник по свету — О.Паулиньш. В ролях Михаила Чехова и тех, с кем его свела 64-летняя жизнь, — М.Бусел, А.Маликов, А.Коргин, Е.Корнев, И.Клочко, О.Никулина, Я.Хербста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное