«Нас объединяет язык культуры». Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В местном краеведческом и художественном музее – традиционная выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона. На сей раз без названия, но с мощным посылом, прозвучавшим на открытии - мы едины, и мы за мир.

Выставка может похвастаться стабильностью: проходит в 51 (!) раз и является своеобразным отчетом профессиональных художников за минувший год или чуть больше. В нынешней экспозиции представлены работы 39 мастеров. Как всегда, условность сочетается с реалистической точностью, живопись – с керамикой, текстилем, фотографией, металлом и т. д.

«Дни искусства, в рамках которых проходит эта выставка, показывают, какие мы все разные. У нас разные профессии, мы говорим на разных языках, принадлежим к разным религиозным конфессиям. Но нас объединяет язык культуры, и мне приятно напомнить, что Даугавпилс – один из финалистов конкурса на звание культурной столицы Европы в 2027 году, и наш девиз - «LINGUA FRANCA - искать, создавать, говорить».  LINGUA FRANCA в переводе «общий язык», и культура как раз и является таким общим языком и универсальным средством взаимопонимания», - подчеркнула на открытии глава Ассоциации художников Даугавпилсского региона Лига Чибле.

«В произведениях – наши чувства, в нашем единении – сила, и мы все за мир», - дополнила руководитель художественного отдела музея Майрита Фолкмане, назвавшая свою выставочную инсталляцию «Пожалуйста, мир…»

Открыто до 12 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное