Музыкальная академия отметит столетие на Домской площади в ритме джаза #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В зале заседаний ректората Латвийской музыкальной академии им. Я.Витола объявлено о том, как это высшее учебное заведение отметит свое столетие. Первым событием юбилея станет концерт, который состоится в девять вечера 16 августа на Домской площади – вход свободный!

Как рассказал Rus.lsm.lv один из авторов и участников юбилейного концерта PĀRI, руководитель биг-бенда Музыкальной академии Давис Юрка, состоится концерт с участием биг-бенда, солировать будет, среди прочего, известная джазовая вокалистка Эвилена Протектор.

«Консерватория – понятие академическое, а на центральной площади города мы можем позволить себе больше свободы, возможности аранжировки и импровизации», - говорит музыкант.

Но перед этим не обойдется без классики: барочный оркестр Академии под управлением Мариса Купчса предложит соответствующую программу (Гендель, Дауленд, Бах), среди солисток будет сопрано Элина Шимкус и другие исполнители. Режиссером концерта станет Юрис Йонелис, сценография Майи Розенфелде.

С открытием музыкального сезона основные события переместятся непосредственно в консерваторское здание на улице Кришьяна Барона – в частности, 12 октября здесь состоится концерт камерного оркестра Accademia Baltica «Бетховен и Балтия», с 22 по 26 октября состоится 6-й международный конкурс хоровых дирижеров имени Язепа Витола, 11 января пройдет слет выпускников академии.

Но пройдут мероприятие и вне стен alma mater. 11 января в филармонической Большой гильдии в рамках программы столетия академии состоится юбилейный концерт, 5 мая в Верманском саду фотоклуб «Рига» проведет выставку в честь музыкального вуза, а 28 мая на площади Свободы состоится марафон камерной музыки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще