Rus.Lsm Сегодня вечером

Выпили себе президента

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.02

Продать нельзя, подарить музею

Музей истории Риги: подаренные экспонаты — от сервиза до радиоприемников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На 20 тысяч экспонатов пополнилась коллекция Музея истории Риги и мореходства за последние пять лет. Причем, многие уникальные предметы музей не купил, ему их подарили.

Ценными подарками коллекция музея истории Риги и мореходства пополнилась именно в последние годы. Все они — мечта коллекционера. Но владельцы предпочли отдать реликвии своей семьи музею. Безвозмездно. 

«В 1936 году Рижский яхт-клуб организовал соревнования на Даугаве. Рижская пивоварня сделала такой подарочный кубок», - рассказывает об экспонатах глава отдела коллекции Музея истории Риги и мореходства Анита Гайлиша.

Серебряный сервиз, тоже полученный в дар, уникален тем, что в идеальном состоянии сохранились все предметы. А вот эти неприметные папки имеют ценность не столь материальную, сколько историческую. В них — летопись семьи рижского инженера Адольфа Акте. В конце девятнадцатого - начале двадцатого века он проектировал мостик на Бастионной горке, понтонный железнодорожный мост, электрический трамвай в Риге.

А керамическая бутылка из-под бальзама уникальна тем, что на ней сохранилась оригинальная этикетка. Прекрасно сохранилась и керосиновая лампа. Это тоже подарок музею.

«Каждая вещь - это история семьи, города, родины. Потому жалко - не то слово. Они хотят, чтобы эти вещи сохранились», - поясняет Гайлиша.

Семья дизайнера фабрики ВЭФ Адольфа Ирбите подарила музею около шестидесяти предметов.  В том числе — такие редкие радиоприемники как «Банга» и «Рига». А «Спидолу 240» Ирбите получил от коллектива фабрики на 70-тилетие.

Не все подаренные предметы выставляют в музее сразу. Ведь размер коллекции превышает полмиллиона экспонатов. Некоторые из них посетители увидят только во время тематических выставок. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное